Вице-премьерам подрезали крылья

Дмитрий Медведев лишил Виктора Зубкова и Игоря Шувалова персональных бортов в специальном авиаотряде ГТК "Россия". Теперь они будут пользоваться самолетами только с разрешения президента




В 90-х годах Борис Немцов, занимавший тогда пост вице-премьера, развернул кампанию, призванную пересадить чиновников с иномарок на "Волги". Своеобразная помощь отечественному автопрому была ярко освещена СМИ, но в итоге тихо почила в бозе.

В наши дни схожий почин Дмитрия Медведева лишил первых лиц российского правительства личных самолетов. Газета "КоммерсантЪ" пишет о том, что указом президента Виктор Зубков и Игорь Шувалов лишены персональных бортов в спецавиаотряде государственной транспортной компании (ГТК) "Россия". Президентская администрации объясняет это соображениями экономии. Теперь Зубков и Шувалов будут пользоваться услугами "России" на общих для других высших должностных лиц основаниях, то есть с личного разрешения главы государства.

Указ президента №1303, подписанный накануне, внес изменения в действующую редакцию указа Владимира Путина №1119 от 24 августа 2004 г. "О мерах по обеспечению авиационных перевозок". Согласно этим изменениям, из списка должностных лиц, за которыми закреплен персональный самолет в ГТК "Россия", исключены первые вице-премьеры. Сейчас эти посты занимают Игорь Шувалов и Виктор Зубков.

ГТК "Россия" была создана указом №1119. Парк спецбортов был выделен из ее парка. Персональные самолеты закреплялись за президентом, премьер-министром, председателями Госдумы и Совета Федерации, а также главой МИД. В декабре прошлого года Владимир Путин расширил VIP-группу первыми вице-премьерами. Тогда эту должность занимал только Сергей Иванов. Спецборта могут использоваться также для перевозок других должностных лиц, например, генпрокурора, глав иностранных государств.

Персональный борт был одним из немногих знаков отличия первых вице-премьеров от обычных замов премьера, так как согласно регламенту правительства особых полномочий для кого-либо из заместителя премьер-министра не предусмотрено. Примечательно, что Шувалов и Зубков и до вчерашнего указа Медведева пользовались самолетами на общих основаниях, не успев получить закрепленных за ними лайнеров.

Выбор читателей