Новый авиаальянс готов тягаться с "Аэрофлотом"

"Ростехнологии", власти Москвы и Красноярского края создают новую авиакомпанию, в которую войдет и неудачливый альянс "ЭйрЮнион". Совокупные возможности перевозчиков позволяют конкурировать даже с непререкаемым лидером отрасли




Длительное пике авиационного альянса "ЭйрЮнион", похоже, переходит в плавный взлет. Вчера "Ростехнологии", правительство Москвы и администрация Красноярского края договорились о создании новой авиакомпании на базе активов неудачливого альянса, который в настоящее время стоит на грани банкротства, а также авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". Об этом глава Минтранса Игорь Левитин сообщил премьер-министру Владимиру Путину. Кроме того, Левитин дал обещание Путину: для того, чтобы полностью стабилизировать ситуацию с полетами, нужно около недели.

Специалисты отмечают, что слияние указанных авиакомпаний было прогнозируемым. "Это событие не является большим сюрпризом, потому что мы давно ожидали консолидации индустрии в авиационных перевозках", - отметил аналитик "Тройки Диалог" Кирилл Казанли. Через два - три года новая компания может стать полноценным соперником "Аэрофлота", считает он. "Однако необходимо провести много работы, поскольку авиапарк достаточно старый, самолеты нужно менять на более эффективную технику, в связи с этим предстоят большие инвестиции", - добавил аналитик. В прошлом году услугами объединяемых сейчас перевозчиков воспользовались около десяти миллионов пассажиров, что на два миллиона превышает показатели лидера отрасли "Аэрофлота".

Высокую конкурентоспособность создаваемой компании также признает эксперт агентства "Инфомост" Борис Рыбак. Он уверен, что в случае успеха проекта через пару лет в России появится еще одна большая компания, "которая теоретически может конкурировать с кем угодно". При этом Рыбак указывает: для того чтобы новая компания смогла составить конкуренцию в международных перевозках, необходим длительный процесс по принципиальному изменению системы межправительственных соглашений. "Аэрофлот" имеет подавляющую сеть международных маршрутов, которая управляется двусторонними межправительственными соглашениями. Чтобы кто-то составил ему конкуренцию, необходимы принципиальные изменения системы таких соглашений. "Сделать это в одночасье невозможно", - разъяснил эксперт.

Проблемы у "ЭйрЮнион" возникли с середины августа, когда из-за просрочки оплаты топлива и наземных услуг начались массовые задержки рейсов по всей России . Несмотря на попытки исправить ситуацию, окончательно это сделать не удается и по сегодняшний день.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей