Генпрокуратура бьет в главу Росавиации

Евгений Бачурин может ответить за задержки рейсов авиаальянса "ЭйрЮнион". Ведомство Юрия Чайки собирается привлечь его к ответственности вместе с поставщиками топлива и авиаперевозчиками




Ведомство Юрия Чайки поставило перед Минтрансом вопрос о внесении в правительство предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности главы Росавиации Евгения Бачурина. По мнению Генпрокуратуры, Бачурин должен ответить за "ненадлежащее выполнение возложенных на него служебных обязанностей в связи с многочисленными задержками рейсов авиакомпаний альянса "ЭйрЮнион" в аэропорту "Домодедово", а также в Красноярском, Камчатском, Приморском краях и в Сахалинской области. Также нарекания вызвали "нарушения прав граждан на размещение в гостиницах и обеспечение питанием".

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, в результате проведенных проверок установлено, что руководитель Росавиации не принял должных мер к нормализации ситуации и пресечению необоснованных действий менеджмента авиакомпаний и поставщиков топлива, не обеспечил соблюдение прав пассажиров. Вину чиновника, по мнению следствия, усугубляет тот факт, что Бачурин является представителем государства в Совете директоров ОАО "Ильюшин Финанс и Ко", авиакомпаний "Домодедовские авиалинии" и "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр").

Также контрольное ведомство внесло представление в адрес министра транспорта, в котором "предложено принять исчерпывающие меры к неукоснительному исполнению требований законодательства при организации перевозок граждан воздушным транспортом и недопущению впредь фактов несвоевременной перевозки пассажиров", сообщили в Генпрокуратуре.

Таким образом, государственное ведомство также включено в список виновных в многочисленных задержках авиарейсах. Здесь Росавиация соседствует с компаниями "КрасЭйр", и всем альянсом "Эйрюнион", равно как и с продавцом авиакеросина "Сибирь Авиа Сервис" и другими фирмами отрасли. Всего в период с 21 по 28 августа транспортными прокурорами в адрес руководителей авиапредприятий и топливозаправщиков внесено восемь представлений, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено три дела об административных правонарушениях, в суды направлено пять исков о признании незаконными действий поставщиков авиатоплива в связи с отказом заправлять воздушные суда.

Между тем, несмотря на распоряжение премьера Путина выделить "ЭйрЮниону" топливо из резервов "Ростехнологий", а также обещание вице-премьера Иванова, что все рейсы компании с 29 августа будут выполняться в нормальном режиме, сотни пассажиров в разных городах России до сих пор не могут вылететь в пункты назначения. Уже несколько суток ждут своих рейсов пассажиры в московском аэропорту "Домодедово" и Новосибирске. В столице Сибири люди даже готовы заблокировать подъезды к аэропорту. По словам пресс-секретарь авиаальянса "ЭйрЮнион" Юлии Багрышевой, нынешние задержки вылетов - это уже, "скорее, последствие проблем компании и никак не связаны с проблемами поставки топлива".

Согласно последним известиям из Барнаула, часть пассажиров все-таки вылетели в Москву, а остальные отправлены в аэропорт Красноярска в надежде, что головной офис перевозчика "КрасЭйр" изыщет топливо для перелета пассажиров в столицу.

Выбор читателей