Главу Росавиации накажут за массовые задержки рейсов

Генеральный прокурор России Юрий Чайка настаивает на привлечении Евгения Бачурина к дисциплинарной ответственности за массовые задержки авиарейсов в различных регионах РФ


ФОТО : mintrans.ru



Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает, что виновные в истории с задержкой авиарейсов альянса "ЭйрЮнион" должны понести наказание. По мнению генпрокурора, за сложившуюся ситуацию в первую очередь должен ответить глава Росавиации Евгений Бачурин. "Мы вышли с ходатайством о привлечении руководителя Росавиации к дисциплинарной ответственности. Вместо того чтобы организовывать работу с авиакомпаниями, которым сегодня предъявляются претензии в связи с массовыми задержками рейсов, он фактически ее провалил", - заявил Юрий Чайка.

Генпрокурор также озвучил мнение, что чиновники такого ранга, как глава Росавиации, не должны совмещать госслужбу с коммерческой деятельностью. "Наверное, чиновники такого ранга, как руководитель Росавиации, не должны входить в состав совета директоров. Тот же глава Росавиации входит в советы директоров ряда авиакомпаний, к которым сегодня предъявляются претензии", - сказал Чайка.

Прокуратура имеет претензии и к другим должностным лицам, имеющим отношение к задержке авиарейсов. "Нами сделано огромное количество предостережений в адрес должностных лиц, а по некоторым случаям будет проведено разбирательство в рамках уголовного законодательства", - сказал Чайка.

Между тем новый авиахолдинг, который ранее планировалось создать на базе обанкротившегося альянса "ЭйрЮнион", теперь будет образован на основе контролируемой правительством Москвы авиакомпании "Атлант-Союз". Для того чтобы исправить ситуацию с задержкой авиарейсов, в ближайшее время "Атлант-Союзу" будет передан флот альянса, объединяющий пять российских авиакомпаний, и вся его маршрутная сеть.

Напомним, что в настоящий момент кредиторская задолженность компаний альянса составляет более $1 миллиарда. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце августа поручил выделить альянсу 24 тыс. т горючего из Росрезерва для урегулирования кризиса с перевозками. Путин также заявил, что при необходимости Росрезерв выделит дополнительные объемы топлива. Тем не менее из разных городов продолжают поступать сообщения о задержках рейсов "ЭйрЮнион". Напомним, что с середины августа в разных городах РФ происходят массовые задержки рейсов альянса "ЭйрЮнион" из-за долгов компании перед поставщиками авиатоплива и наземных услуг.

Выбор читателей