Задушенную модель опознала сестра

Бывшая участница телепроекта "Дом-2" Оксана Аплекаева была обнаружена мертвой на трассе в Подмосковье спустя несколько дней после исчезновения. Экспертиза установила, что девушка была убита. ВИДЕО

Бывшая участница "Дома-2" погибла при невыясненных обстоятельствах. "Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Аплекаевой наступила от механической асфиксии (удушение). В ходе проведения следственных действий тело погибшей было опознано", - отметили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Также экспертиза показала, что на теле девушки есть незначительные повреждения - ушибы и ранения. Следов изнасилования специалисты не обнаружили.

Тело Оксаны Аплекаевой было обнаружено еще 1 сентября в районе 50-го километра автомобильной трассы Москва - Рига. Однако опознать убитую удалось лишь через несколько дней, так как при себе у погибшей не было никаких документов. В этом следствию помогла родная сестра Аплекаевой. Следователи не исключают, что с девушкой могли расправиться в другом месте, а потом привезли тело на рижскую трассу.

Как стало известно, одна из сотрудниц Аплекаевой сообщила, что 29 августа после окончания рабочего дня на выставке в "Крокус-Сити" девушка уехала с неким мужчиной на мотоцикле. День спустя Оксана позвонила подруге и сказала, что с ней все в порядке. Однако дальнейших известий от девушки не поступало.

Сначала розыскное дело было передано в УВД Красногорска, рядом с которым находится "Крокус-Сити", а потом в милицию Истринского района, на чьей территории был обнаружен труп.

В Следственном комитете при прокуратуре России по Московской области заявили, что по факту убийства участницы телевизионного проекта "Дом-2" заведено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. Подробности расследования пока не разглашаются, однако в числе других обсуждается версия об убийстве по личным мотивам.

Сегодня следователи планируют провести опрос ее друзей и коллег, в первую очередь, тех, кто видел ее в последние дни перед смертью. Правоохранительным органам предстоит также выяснить, где была убита девушка, и точное время ее смерти.

Оксана Аплекаева участвовала в нашумевшем проекте "Дом-2", а затем появлялась на съемках телепрограмм "Бла-бла-шоу" и Comedy Club. В последнее время она работала моделью на Московском международном автосалоне, начавшемся 26 августа.

Корреспонденту Yтра удалось дозвониться до Виктории Бони и получить ее комментарий:

- С Оксаночкой мы познакомились уже после проекта "Дом-2", мы до проекта с ней не встречались. Не скажу, что я пополняю свой круг подруг регулярно, но с ней мы стали общаться, нашли общий язык, потому что девочка была очень позитивная, положительная добрая, светлая, немногого даже наивная. Я сейчас говорю, и у меня мурашки бегут по коже, потому что таких людей мало, и почему-то уходят именно такие люди. Не знаю, почему, в чем тут может быть секрет, загадка…

Страшное дело, когда мне сказали об этом и показали фотографию на "Одноклассниках", кто пропал, я сначала не поняла, а потом посмотрела на фотографию и не могла поверить своим глазам. Потом я стала всех успокаивать и говорить, что это все неправда, что она найдется, что она жива-невредима, написала ей пару SMS, даже не SMS, а писем на "Оноклассниках", но мне никто не отвечал. А в итоге через день мне прислали фотографии, где она уже в морге, ее надо было опознать, и на фотографии оказалась Оксана, Оксана Аплекаева, к сожалению. Было видно, что у нее синее лицо, видимо, ее душили - на шее бордовые следы, потеки. Она мучилась, я думаю, очень сильно.

Меня спросили: "Вы верите, что найдут убийцу?" Я мечтаю об этом, не только, чтобы его нашли, но и показали чтобы его жизнь не была такой, какой была раньше, потому что преступников надо наказывать. Если их не наказывать, то они позволяют себе забирать людей, тем более невиновных. Я не представляю, что чувствовали ее родители, потому что прошло десять дней, за это время ее никто не познавал, никто не ездил в морг - ее сестра ездила к гадалке и та не хотела говорить, что случилось с Оксаной, называть это слово. Она не верила, что Оксана будет в морге, но вчера съездила туда… Это страшно, я надеюсь, что найдут этого преступника, и что все будут аккуратными и осторожными, потому что после того мероприятия, где была Оксана, она поехала домой, и, по-моему она уехала из дома даже без документов. Села в машину - кто-то за ней заехал, видимо, это был знакомый человек, раз она села к нему в машину. Я знаю Оксану, она даже вечером не будет вызывать такси, настолько она осторожна. Вечерами она никуда не ходила, поэтому исключено, что она к кому-то там села. Вполне возможно, что это был какой-то новый знакомый, поэтому я переживаю за всех девчонок, которые живут одни, без машины, и ездят по городу - это страшно

Выбор читателей