Извержение Везувия обернется катастрофой

Сотням тысяч итальянцев грозит участь жителей древних Помпеев, когда начнется следующее извержение вулкана. Ученые выяснили, что уровень магмы, накопившейся в его кратере, превышает безопасные нормы




Следующее извержение Везувия, молчавшего более 60 лет, может обернуться катастрофой. Об этом сообщают итальянские и французские ученые. По их оценкам, под угрозой окажутся около 700 тысяч человек, проживающих у подножия вулкана.

На сегодняшний день Везувий - единственный действующий вулкан в континентальной Европе. Он расположен на юге Италии, возле Неаполя, и считается одним из наиболее опасных вулканов мира.

За все время своего существования Везувий извергался с опасными для местных жителей последствиями более 80 раз. Самое известное извержение произошло в 79 г., когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Последнее волнение кратера было замечено в 1944 г., но оно было относительно неопасно.

Ученые считают, что предсказание активности Везувия имеет огромное значение. Опасность извержения определяется условиями, в которых находится магма внутри вулкана. Группа исследователей под руководством Бруно Скайллета из французского Института наук о земле собрала образцы магмы, выброшенной Везувием во время четырех наиболее известных извержений. По структуре и составу застывшей лавы ученые определили температуру и давление, в которых магма находилась до извержения, что позволило выяснить глубину ее залегания внутри вулкана.

Исследователи обнаружили, что глубина залегания магмы изменилась с 7 - 8 км, как было в период существования Помпеев (79 г.), до 3 - 4 км во время Поллены (472 год). Если процесс накопления магмы последние 20 тыс. лет продолжался с постоянной скоростью, то к настоящему времени возможно катастрофическое извержение вулкана.

Выбор читателей