Lehman Brothers не уберегли от банкротства

Правительство США и крупные инвестбанки отказались от покупки учреждения, которое реально было спасти от краха только таким образом. Это может стать серьезным потрясением для мировой финансовой системы




Американский инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о банкротстве. Это произошло после того, как Bank of America и британский Barclays прекратили переговоры о покупке Lehman.

По словам представителей Barclays, им не удалось получить гарантии по финансовым обязательствам Lehman. Bank of America предпочел вступить в переговоры о покупке инвестбанка Merrill Lynch, который потерял миллиарды долларов на ипотечном кризисе. Его предполагается выкупить за сумму, превышающую $38 миллиардов.

Правительство США отказалось помогать Lehman Brothers, поскольку на это предприятие пришлось бы тратить средства налогоплательщиков. Было решено, что, если к началу торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в понедельник покупатель не найдется, банк будет официально признан банкротом.

По словам специалистов, это станет серьезным потрясением для мировой финансовой системы, так как банкам придется распутывать сложные сделки с Lehman. Возможно, на это придется потратить не один месяц, и все это время финансовые учреждения будут в состоянии крайней неопределенности.

Изначально предполагалось, что другие крупные инвестбанки США, такие как Citigroup, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Goldman Sachs, профинансируют так называемый "плохой банк", за которым останутся все вложения Lehman на ипотечном рынке. Остальные активы Lehman, в том числе подразделения по управлению крупными состояниями и по инвестициям, были бы сведены в так называемый "хороший банк", который руководство собиралось продать другому финансовому учреждению. В качестве потенциальных покупателей назывались Barclays или Bank of America. После этого другие банки могли бы потерять миллионы долларов, но таким образом удалось бы восстановить доверие к инвестиционному сектору, а также избежать резкого падения котировок акций.

Федеральная резервная система США, исполняющая в стране функции Центрального банка, в ответ на потрясения в финансовой системе страны, собирается принять дополнительные меры по поддержанию рынка. Среди этих мер - расширение класса активов, под залог которых банки-первичные дилеры могут занимать у федерального резерва. ФРС увеличит объем средств, размещаемых на еженедельных аукционах в рамках программы срочного кредитования TSLF, в ходе которой резервная система предоставляет брокерам в кредит казначейские облигации США.

Меры по защите от возможных последствий кризиса принимают и ведущие банки мира. В настоящий момент ведутся переговоры о создании фонда объемом до $50 млрд для кредитования финансовых компаний, испытывающих острую нехватку ликвидности.

Выбор читателей