Медведев покончит с налоговым вопросом

На московской встрече с предпринимателями президент России сказал, что вопрос о снижении налогов будет скоро решен. Главой государства также был сделан ряд заявлений по поводу вступления России в ВТО


ФОТО: АР



На прошедшей в Москве встрече с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Медведев заявил о скором решении налогового вопроса. По его словам, "уже в ближайшее время мы поставим точку в этой дискуссии". Президент подчеркнул, что "дополнительных налогов быть не должно".

Медведев отметил: "Мы и дальше будем снижать риски предпринимательской деятельности, стараться избавить наших предпринимателей от административного барьера". Он сказал, что государство готово увеличить расходы на поддержку инновационной деятельности, однако основная часть этих средств должна исходить от бизнес-структур. Президент подчеркнул, что в концепции развития экономики России до 2020 г. должны быть указаны меры поддержки малого бизнеса и предпринимателей, которые работают в ключевых отраслях экономики.

Главой государства был также сделан ряд заявлений по поводу вступления России в ВТО. Так, Медведев отметил, что процесс вступления России во Всемирную торговую организацию практически остановлен. Президент заметил: "Мы готовы и считаем правильным вступление России в ВТО, но на приемлемых для нас условиях". По его словам, "ВТО - это не морковка, это набор довольно сложных обязанностей, которые на нас возлагаются". "Но, если мы их на себя принимаем, пусть это сделают по-человечески, а не пугают нас тем, что мы сами на себя примем что-то дополнительное", - отметил Медведев.

Глава государства подчеркнул: "Мы остаемся открытой и готовой к равноправному сотрудничеству страной, никакая конфронтация и изоляция нам не нужны, мы этим наелись в предыдущие десятилетия". И добавил: "Мы и дальше будем защищать свои интересы, которые, кстати сказать, никаким другим интересам, по большому счету, не противоречат".

Напомним, что свою первую встречу с членами РСПП Медведев провел 8 апреля. На ней глава государства предложил объединить усилия страны и делового сообщества для достижения "максимального совместного результата".

Однако последующие события, в частности, связанные с крупнейшей российско горно-металлургической компанией "Мечел", которую премьер-министр Владимир Путин обвинил в завышении цен на уголь на внутреннем рынке, обострили отношения бизнеса и власти. Лишь последующее заявление главы государства отчасти уладили обстановку в стране. Медведев сказал: "Надо, чтобы и наши правоохранительные органы и органы власти перестали "кошмарить" бизнес". Он также предложил предпринимателям вести себя ответственно: платить налоги и "действовать в законодательном поле, не используя чудовищных нецивилизованных схем оптимизации".

Выбор читателей