Судьбу "Евровидения" доверят жюри

Организаторы конкурса песни решили вернуть практику присуждения голосов группой жюри. В следующем году участь артистов смогут решать как телезрители, так и представители государств-участников




В следующем году оценивать финал "Евровидения" станут не только зрители, но и судьи. Организаторы конкурса песни решили сбалансировать практику голосования зрителей за артистов из соседних государств. Так, будут созданы комиссии из представителей каждой страны, которые отдадут свои голоса за понравившегося участника наравне с телезрителями.

В ближайшее время руководители конкурса проведут заседание, где решат, сколько будет "весить" мнение жюри, а сколько - мнение телезрителей в итоговом голосовании. Один из организаторов "Евровидения" Сванте Стокелиус заявил: "Ничего более демократичного, чем голосование зрителей, нет. Но члены жюри имеют возможность послушать песни несколько раз, прежде чем принять решение. Мы считаем, что комбинация сделает шоу более интересным".

Председатель справочной комиссии "Евровидения" Руурд Берман заявил: "Мы верим, что голосование телезрителей является средством выражения общественного мнения миллионов европейцев". Однако затем добавил: "После публичных дебатов мы решили дать жюри стран-участниц право голоса в будущем конкурсе песни "Евровидение-2009".

Напомним, что в этом году в полуфинале конкурса стало учитываться мнение жюри, что можно считать первым шагом на пути к возвращению принятой ранее традиции. Так, до 1997 г. оценку участникам "Евровидения" выставляли судьи. Интересно отметить, что после предоставления права голосования телезрителям, лидирующие страны сдали свои позиции, уступив место ранее непопулярным участникам.

Решение изменить систему оценки выступлений во многом было обусловлено победой на "Евровидении" в этом году Дмитрия Билана, исполнившего песню "Believe". Тогда 37-летний британский комментатор Тэрри Воган объявил о своем намерении отказаться от работы с конкурсом, поскольку посчитал победу русского певца политически ангажированной.

Выбор читателей