Они убили Кенни

Телеканал "2х2" подал в арбитражный суд иск, оспаривающий законность претензий прокуратуры. До решения суда показ 12 мультсериалов, вызвавших недовольство правоохранительных органов, прекращен




Страсти вокруг телеканала "2х2" кипят уже давно. Религиозные деятели, Росохранкультура и прокуратура утверждают, что мультфильмы, показываемые каналом, крайне дурно влияют на нравственное и психическое развитие подрастающего поколения, и требуют закрытия "2х2". Видимо, они считают, что именно этот телеканал является источником всех бед.

Руководство канала, в свою очередь, указывает, что "2х2" изначально позиционировался как телеканал для взрослых и смотрят его, в основном, именно они, о чем свидетельствуют результаты опроса аудитории канала.

Пока сторонники "2х2" собирают подписи, выходят на митинги и проводят концерты в защиту любимой кнопки на телевизоре, сам телеканал решил временно убрать из сетки вещания 12 анимационных сериалов, вызвавших недовольство прокуратуры. Как сообщила пресс-секретарь "2х2" Мария Телешева, с понедельника, 22 сентября, из эфира канала пропадут "Южный парк", "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие мультфильмы. По заключению экспертов прокуратуры, в этих сериалах были найдены "признаки экстремизма".

Накануне телеканал подал иск в Арбитражный суд Москвы в адрес Басманной межрайонной прокуратуры, в котором оспаривается законность вынесенного в адрес "2х2" предупреждения "О недопустимости распространения экстремистских материалов через средство массовой информации и осуществления экстремистской деятельности" от 22 августа 2008 года.

По мнению руководства телеканала, предупреждение прокуратуры ущемляет его деятельность, так как "необоснованно создает препятствия по распространению видеоматериалов, которые... не могут быть классифицированы как экстремистские материалы". Как рассказали "Yтру" в пресс-службе телеканала, похоже, что с "2х2" ведется организованная борьба, о чем свидетельствуют платные публикации и агрессивное поведение в ответ на любое адекватное высказывание.

В начале сентября евангельские христиане России (пятидесятники) призвали к запрещению показа "Южного парка". По мнению верующих, американский мультфильм способен формировать "однозначно ущербную, склонную к насилию, развратным и аморальным действиям личность", а также оскорбляет религиозные чувства не только христиан, но и других конфессий.

Сериалы, транслируемые телеканалом, не раз вызывали гнев христианских организаций. В марте этого года главы протестантских церквей России обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с письмом, в котором говорилось, что "2x2" не только учит детей "насилию и жестокости", но еще и занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, асоциального образа жизни, а также многочисленных пороков".

В связи с этим пасторы потребовали отозвать у телеканала лицензию на вещание. Отметим, что Русская православная церковь претензии конкретно к "2x2" не предъявляла. РПЦ недовольна общим положением дел на телевидении, но это уже совсем другая история.

Выбор читателей