Данни: "В России я чувствую себя как дома"

Самым громким трансфером российского межсезонья стал переход португальца Данни из "Динамо" в "Зенит". В первом же матче он проявил себя с наилучшей стороны, но потом дела пошли хуже. Специально для "Yтра" Данни проанализировал причины последних неудач


ФОТО: AP



Самым громким трансфером российского межсезонья, безусловно, стал переход португальца Данни из "Динамо" в "Зенит". В первом же матче новичок проявил себя с наилучшей стороны, забив решающий гол в игре за Суперкубок Европы против "Манчестер Юнайтед". Правда, потом дела пошли хуже: в двух последних матчах "Зенит" проиграл, а звездный португалец ничего особенного не продемонстрировал. Специально для "Yтра" полузащитник питерского клуба проанализировал результаты последних встреч.

"Yтро": Данни, с чем связано то, что "Зенит" проиграл последние две игры и резко осложнил себе жизнь и в Лиге чемпионов, и в чемпионате России?

Данни: Я бы не стал так драматизировать. Матч против "Ювентуса" мы провели на очень хорошем уровне и долго переигрывали нашего именитого соперника. Реализуй мы хотя бы один момент, все сложилось бы по-другому. А в составе "Ювентуса" есть большие мастера, один из них и доказал свой класс, забив потрясающий гол. С ЦСКА мы наступили на те же грабли. Снова проблемы с реализацией. Плюс на ход игры серьезно повлиял быстрый гол армейцев.

"Y": Складывается такое мнение, что ваш клуб пока не готов играть в двух турнирах одновременно.

Д.: Это не правда. У нас сбалансированный состав, который способен на многое. Давайте не будем судить о силе команды по двум матчам. Впереди вся осень, и у нас есть шанс все исправить.

"Y": Но "Рубин" ушел довольно далеко. С мечтами о чемпионстве вы, наверняка, уже попрощались.

Д.: Будет очень сложно догнать "Рубин", но впереди еще восемь туров и разыгрывается большое количество очков. Надеюсь, нам по силам выигрывать все оставшиеся матчи.

"Y": А что скажете о Лиге чемпионов? Матч против "Ювентуса", на взгляд многих экспертов, был определяющим в борьбе за вторую строчку...

Д.: Давайте смотреть на таблицу. У нас еще в запасе все домашние игры, где мы и должны взять девять очков. Верю, что мы также сумеем набрать очки на выезде, в том числе и в Мадриде.

"Y": Обыграть "Реал" на Петровском через неделю реально?

Д.: Бесспорно, мадридский клуб - большой гранд мирового футбола, но и они сейчас испытают некоторые проблемы, все же они совсем недавно взяли старт в своем сезоне. Это играет нам на пользу. И, конечно же, мотивация будет на нашей стороне. Думаю, каждый игрок хотел бы когда-то сыграть против Рауля, Фабио Каннаваро и Икера Касильяса.

"Y": После переезда часто вспоминаете ваш бывший клуб "Динамо"?

Д.: Конечно, ведь именно там я делал свои первые шаги в российском футболе. В Москве я окреп и как футболист, и как человек. У "Динамо" прекрасный коллектив и потрясающие работники клуба. Без них ничего не получилось бы. Но сейчас я игрок "Зенита", и все мысли только с этой командой. Я хочу добиться в Санкт-Петербурге больших успехов и во внутреннем первенстве, и на европейской арене.

"Y": По Москве скучаете?

Д.: Да, ваша столица - потрясающий город, который меня полностью устраивает. Вообще, в России я чувствую себя как дома.

Выбор читателей