"Рубин" одержал историческую победу

Победив в Москве "Спартак", казанский "Рубин" еще более упрочил свои лидерские позиции. За восемь туров до конца чемпионата отрыв команды Бердыева от ближайшего конкурента составляет девять очков


ФОТО: rubin-kazan.ru



Так получилось, что дебют главного тренера московского "Спартака" Микаэля Лаудрупа в первенстве страны пришелся на матч с лидером чемпионата - казанским "Рубином". Для "красно-белых" эта встреча была определяющей: в случае победы спартаковцы продолжали бы борьбу за призовые места, а значит, соответственно, и за путевку в Лигу чемпионов, а при неудачном для них исходе они скатывались бы в середину турнирной таблицы без всяких надежд на медали. Ну а для "Рубина" матч в Москве был, наверное, самым важным в истории клуба. Ведь "Спартак" являлся для лидера первенства едва ли не последним барьером на пути к чемпионскому званию. Подогревало интерес к игре еще и то, что в матче первого круга подопечные тогда еще Станислава Черчесова разбили своих соперников в пух и прах - 3:0.

Встреча началась, как ни странно, атаками гостей. Хотя мячом больше владели хозяева, опасные моменты возникали именно у их ворот. Учитывая хроническую слабость спартаковской обороны, главный тренер казанцев Курбан Бердыев сделал акцент на резкие молниеносные фланговые атаки. Уже на 16-й минуте эта нехитрая тактика принесла плоды: завозившись с мячом, хозяева упустили по своему правому флангу Реброва, который вошел в штрафную и поразил ближний угол ворот "Спартака", пустив мяч под опорной ногой Стипе Плетикосы. Стоит заметить, что к этому времени москвичи уже сделали вынужденную замену: вместо получившего травму Иранека вышел Штранцль. Но организованности в обороне эта перестановка не добавила.

Совершив удачный выпад, "Рубин" успокоил игру, снова уступив и мяч, и территорию соперникам. Надо отдать должное "красно-белым": несмотря на то что в их составе сразу несколько ключевых игроков были травмированы, что они проводили матч, в отличие от казанцев, через два дня на третий, - рук они не опустили. Спартаковцам понадобилось несколько минут после пропущенного гола, чтобы прийти в себя. Активность проявлял новичок "красно-белых" Иван Саенко. Он, в отсутствие какой-либо конструктивной игры в центре поля, брал инициативу на себя, пытаясь решать игровые эпизоды в одиночку. В одном из таких моментов Саенко получил желтую карточку за симуляцию. Арбитр матча Николай Иванов именно таким образом оценил падение Ивана в штрафной соперника. Кстати, уже через несколько минут аналогичным образом был посрамлен за картинное падение и Александр Бухаров. До конца тайма спартаковцы создали несколько моментов для взятия ворот, но здорово играл вратарь гостей Рыжиков.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе: "Спартак" постоянно атаковал, но до реальных угроз дело почти не доходило, а "Рубин" предельно четко оборонялся, удерживая нужный счет. В середине тайма Лаудруп попытался изменить игру, выпустив Родригеса и Дзюбу, но это не привело к желаемому результату. "Рубин", как он делал уже не раз в этом сезоне, уверенно довел матч до победы.

Таким образом, после выигрыша у столичного "Спартака", казанцы за восемь туров до конца чемпионата опережают своего ближайшего конкурента на девять очков. Этим конкурентом является московское "Динамо", которое в этом туре без особых проблем обыграло на своем поле ярославский "Шинник" - 2:0. За "бело-голубых" дважды забил Игорь Семшов.

Пока еще действующий чемпион России "Зенит" принимал московских армейцев. За последние годы матчи этих команд всегда являлись центральными в туре, и зачастую именно в них решалась судьба золотых медалей. Но не в этот раз. Сейчас у обоих клубов дела на чемпионате складываются таким образом, что любое поражение уменьшает шансы на попадание в зону Лиги чемпионов.

Армейцам удался быстрый гол: уже на третьей минуте Дзагоев поразил ворота Малафеева. После этого "Зенит" бросился в атаку, но гости удачно оборонялись. Ключевым эпизодом матча стала 56-я минута. Защитник "Зенита" Пюйгренье сбил в штрафной площади Красича и судья Станислав Сухина указал на одиннадцатиметровую отметку. Вагнер Лав был точен. И тут же ЦСКА добил питерцев: дубль сделал Дзагоев, с передачи Жиркова пославший мяч в ворота Малафеева. От разгрома спас хозяев Погребняк. После этой важной победы армейцы являются главными фаворитами в борьбе за места, дающие право участвовать в Лиге чемпионов.

Набрал свои очередные три очка и пермский "Амкар", обыграв у себя дома самарские "Крылья Советов" со счетом 1:0. Подопечные Миодрага Божовича продолжают борьбу за медали.

В Томске состоялся дебют Валерия Непомнящего в качестве главного тренера "Томи". Игроки своего нового наставника не подвели. Со счетом 2:0 был повержен грозненский "Терек". "Томь" прервала серию из трех домашних поражений подряд.

Во Владивостоке гостил "Локомотив". События в матче развивались стремительно. Уже на шестой минуте хозяева открыли счет. Пенальти реализовал Асильдаров. Еще в первом тайме, благодаря голу Сычева, железнодорожникам удалось отыграться. Во втором тайме дальневосточники снова повели в счете - отличился Гвазава. Однако футболисты "Локомотива" сумели не только отыграться, но и вырвать победу. Сначала Одемвингие сравнял счет, а уже через минуту, успешно сыграв на добивании, Дмитрий Сенников принес победу своей команде.

Открытие нового стадиона в Химках было приурочено к подмосковному дерби. Хозяева сумели одержать победу со счетом 2:1.

И в заключительном матче тура "Москва" уступила на своем поле нальчикскому "Спартаку" 1:3. В свете последних выступлений команды Блохина, неожиданностью данный результат назвать нельзя.

Выбор читателей