"Спартак" выстоял

Ни для одной из команд, вышедших в 1/8 финала Кубка России, турнир не был так важен, как для московского "Спартака". Выигрыш Кубка страны, а при удаче и выход в финал, может дать путевку в Европу на следующий сезон


ФОТО: tden.ru



Пожалуй, ни для одной из команд, вышедших в 1/8 финала Кубка России, этот турнир не был так важен, как для московского "Спартака". Причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, проиграв в воскресенье казанскому "Рубину", "красно-белые" практически лишили себя места в Лиге чемпионов в следующем году. Также под вопросом, учитывая откровенно слабую игру москвичей в последнее время, находится и попадание по итогам сезона в зону Кубка УЕФА. Соответственно, выигрыш Кубка страны, а при удачном стечении обстоятельств и выход в финал, может дать "красно-белым" путевку в Европу на следующий сезон.

Во-вторых, перед новым главным тренером "Спартака" Микаэлем Лаудрупом была поставлена задача побеждать во всех оставшихся матчах, и амбициозному датчанину не с руки терпеть второе поражение подряд. Ну и, в-третьих, а для кого-то и в-главных, - отсутствие трофеев. Долгое, пятилетнее отсутствие каких бы то ни было трофеев, которое приводит многочисленных болельщиков "красно-белых" в уныние. А Кубок России сейчас как раз тот турнир, в котором можно и блеснуть. Во всяком случае, "Спартаку". Еще не известно, каким будет состав команды в следующем сезоне, но руководство обещает качественное усиление, поэтому выход в весеннюю стадию Кубка лишним не будет.

Благодаря причуде календаря, подопечным Лаудрупа предстояло играть в Ярославле с "Шинником" два раза подряд в течение одной недели. Сначала в Кубке, а в субботу в первенстве страны. Для ярославцев в данный момент Кубок России не является приоритетным соревнованием. Дело в том, что в чемпионате "Шинник" идет на последнем месте и совершенно естественно, что тренер ярославцев Сергей Павлов выпустил на поле смешанный состав. А вот Лаудруп по вышеназванным причинам выставил на матч основу, за исключением вратаря - место Плетикосы занял Джанаев.

Игра началась атаками гостей. Хотя это, конечно, громко сказано. Уже на пятой минуте здорово сыграл Рыжков: он технично обыграл двух соперников и вывел на рандеву с голкипером Прудникова, однако форвард угодил в штангу, да и боковой судья ошибочно поднял флажок, фиксируя оффсайд. После этого всплеска хозяева отодвинули игру от своих ворот. Все события разворачивались в центре поля. Поскольку роль центрального полузащитника в "Спартаке" исполнял Моцарт, ждать конструктива не приходилось. Вообще в первом тайме, кроме возни в центральном круге, и отметить то было нечего, если бы не последняя минута: Иван Саенко, сместившись в центр поля, элегантным "черпачком" забросил мяч в штрафную "Шинника", где защитник хозяев Бруно Башто ударом в падении через себя решил отбить мяч от греха подальше, но это ему не удалось, а мяч отскочил к Владиславу Рыжкову и - 1:0 в пользу "красно-белых".

Второй тайм "Спартак", получив в перерыве ценные указания тренера, начал гораздо активнее. На 48-й минуте Прудников сыграл в "стенку" с Майданой, и, выйдя один на один, переиграл Правкина, послав мяч низом в дальний угол ворот - 2:0. Все, дело сделано? Как бы не так. С нынешним "Спартаком" ничего прогнозировать нельзя.

Доведя преимущество до двух мячей, "красно-белые" успокоились. А вот в составе "Шинника" нашелся человек, который повел за собой команду. Еще в первом тайме среди хозяев своей активностью выделялся бывший спартаковец Дмитрий Кудряшов, а во втором тайме полузащитник "Шинника" не упустил возможности насолить экс-коллегам. Получив передачу от Яшина, Кудряшов из-за пределов штрафной приложился по мячу правой ногой, Джанаев мяч достал, но от его рук он все-таки влетел в ворота. После этого ярославцы усилили давление на соперника. Великолепный момент для взятия ворот упустил Хазов, не попав в сетку с десяти метров. "Спартак" лихорадочно отбивался, а в последние десять минут аутсайдер премьер-лиги буквально "возил" "красно-белых". Тем не менее "Спартак" выстоял и вышел в четвертьфинал. Его будущий соперник определился еще во вторник: московское "Динамо" без труда переиграло ростовских армейцев - 2:0.

Действующий обладатель Кубка России ЦСКА со скрипом прошел в следующий раунд. Победный мяч на последней минуте с, мягко говоря, неочевидного пенальти в ворота "Балтики" забил Дзагоев. Нелегко пришлось и столичному "Локомотиву" в игре против подольского "Витязя". Так же. как и в матче армейцев, все решил один гол. На 58-й минуте с передачи Шарлеса Драман Траоре головой послал мяч в сетку.

В Самаре "Крылья Советов" уступили крепкому середняку первого дивизиона - "Сибири" - со счетом 0:2. В этом нет ничего удивительного: новосибирцы в прошлом круге выбили из розыгрыша Кубка питерский "Зенит". А вот подопечные Олега Блохина смогли реабилитироваться перед своими немногочисленными болельщиками за последние неудачи. ФК "Москва" разгромил грозненский "Терек" со счетом 3:0.

Второй свой матч в качестве главного тренера "Томи" проводил Валерий Непомнящий. Соперником сибиряков была нижегородская "Волга", выступающая во втором дивизионе. Томичи начали матч активно и повели 2:0 в первом тайме благодаря мячам Тарасова и Корниленко, однако повторить сценарий прошлой игры с "Тереком" подопечным Непомнящего не удалось. Сначала Малахов на последней минуте тайма сократил разрыв в счете, а за 18 минут до конца основного времени ударом с пенальти Айдов и вовсе перевел игру в овертайм. Дополнительное время голов не принесло, а в серии пенальти удачливее оказались хозяева - 4:1.

Серией одиннадцатиметровых ударов закончилось и противостояние "Рубина" с "Амкаром". В основное и дополнительное время открыть счет соперникам не удалось. А вот пенальти лучше исполняли хозяева. В итоге - 4:1, и лидер чемпионата России продолжает свои выступления и в Кубке страны.

Таким образом, в четвертьфинале встретятся: "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва), ЦСКА - "Локомотив" (Москва), "Сибирь" (Новосибирск) - "Рубин" (Казань), "Томь" (Томск) - ФК "Москва".

Выбор читателей