"Орфеи" незримо отошли Первому

В отсутствие основных конкурентов - телекомпаний ВГТРК и НТВ - большинство статуэток на торжественной церемонии вручения премии ТЭФИ-2008 получил Первый канал




В Малом зале Государственного Кремлевского дворца вчера состоялась XIV церемония вручения Национальной телевизионной премии ТЭФИ-2008. Она была учреждена в 1994 г. фондом "Академия Российского телевидения" и ежегодно привлекала к себе немалый интерес.

В этом году зрители не имели возможности своими глазами увидеть, кто был признан лучшими из лучших: торжественная церемония впервые обошлась без телевизионной трансляции. Кроме того, отличительной чертой ТЭФИ-2008 стало отсутствие в числе участников двух крупных российских телекомпаний - НТВ и ВГТРК.

Поменялась в 2008 г. и система голосования. Ранее члены телеакадемии отдавали свои голоса тому или иному претенденту в режиме онлайн. Теперь же лауреаты премии были определены заранее, а на сцене Кремлевского дворца происходило только награждение победителей.

Однако ТЭФИ, несмотря на все сложности, которые возникли в течение последних двух лет, сохранила свой статус и по-прежнему остается желанной, заявил бессменный президент фонда "Академия российского телевидения" Владимир Познер перед началом торжественной церемонии. "Свой статус премия ТЭФИ сохранила, вне всякого сомнения, иначе не подавали бы такого количества заявок", - сказал Познер, отметив, что в этом году их было более 460. Ну а причину того, что ряд телекомпаний отказались от участия в творческом соревновании, Познер видит в том, что они давно не получали никаких призов.

Церемония вручения премии в этом году длилась более трех часов. На этот раз за наградами победители выходили не из зрительного зала, а из-за столиков. Как и ожидалось, в отсутствие главных конкурентов львиную долю бронзовых "Орфеев" получили программы Первого канала.

Награду за лучшую мужскую роль в телевизионном фильме получил актер Владимир Машков за сериал "Ликвидация". Актрисой года стала Вера Алентова за роль в картине "И все-таки я люблю..." Оба актера не смогли присутствовать на церемонии. Лучшей информационно-аналитической программой признана программа "Неделя с Марианной Максимовской" (РЕН ТВ). В номинации "Репортер" лучшим стал Вячеслав Николаев с репортажем "Пожар - репортерские истории", вышедшем на том же канале. Лучшей информационной программой признаны "Новости 24" с Михаилом Куренным. От борьбы за победу в этой престижной номинации отказался главный претендент на "Орфея" - программа "Время" Первого канала. Свой отказ от участия в конкурсе руководители программы мотивировали отсутствием НТВ и ВГТРК среди претендентов.

Впервые в истории ТЭФИ в некоторых номинациях победа присуждалась сразу двум участникам. Так, в номинации "Специальный репортаж" премию ТЭФИ поделили РЕН ТВ и телеканал ТВ-2 из Томска, а в номинации "Интервьюер" Юлия Мучник с этого же канала стала лучшей наряду с ведущими программы Первого канала "На ночь глядя" Борисом Берманом и Эльдаром Жандаревым.

Программа Первого канала "Прожекторперисхилтон" поделила награду с программой "Истории в деталях" телеканала СТС в номинации "Информационно-развлекательная программа". Лучшей развлекательной программой признано музыкальное шоу Первого канала "Две звезды". Константин Эрнст, Александр Файфман и Илья Авербух получили по статуэтке "Орфея" как продюсеры проекта "Ледниковый период". Приз в номинации "Специальный репортаж" раздели программа студии "Репортер" "Жизнь на ощупь" (цикл "Репортер с Михаилом Дегтярем") и "Исламская эволюция" из цикла "Репортерские истории" телекомпании РЕН ТВ.

Программа "Гении и злодеи" и ее ведущий Лев Николаев получила статуэтку в номинации "Программы об искусстве". Лауреатом стало и другое детище Льва Николаева "Код жизни" (номинация "Телевизионный документальный сериал"). В номинации "Программа об истории, цикл" победил "Приют для Апостола", ведущий Андрей И, цикл программ "Искатели". Проект "Алексей Ягудин. Любовь, боль и лед" назван лучшим из спортивных. Кирилл Набутов ("Король ринга", Первый канал) разделил награду в номинации "Лучший спортивный комментатор" с Геннадием Орловым ("Опять о футболе", ТРК "Петербург-Пятый канал"). Премией за вклад в развитие отечественного телевидения академики отметили Сергея Петровича Капицу.

Выбор читателей