Команда Эрнста выиграла битву за "Орфеев"

В Москве состоялось награждение лауреатов главной телевизионной премии России ТЭФИ-2007 в категории "Профессии". Наибольшее количество наград досталось представителям Первого канала




Во дворце спорта "Лужники" началась раздача бронзовых "Орфеев". Статуэтки, изображающие мифического певца, члены Академии ТЭФИ по традиции вручают наиболее отличившимся деятелям телевизионной индустрии.

В этом году церемония награждения лауреатов ТЭФИ проводится в 13-й раз. Вручение премии делится на два тура: "Профессии" и "Лица". В первом этапе награда присуждалась по 24 номинациям, в 12 из которых победу одержал Первый канал. Отметим, что в прошлом году столько же статуэток в "Профессиях" собрал телеканал "Россия".

Команда с первой кнопки получила сразу три "Орфея" за фильм Александра Буравского "Ленинград": академики высоко оценили сценарий, режиссуру и работу оператора. Константин Эрнст и Александр Файман были признаны лучшими продюсерами за программы "Звезды на льду" и "Цирка со звездами". За работу в этих же шоу получил ТЭФИ режиссер Константин Куц. Лучшим оператором назван Алексей Сеченов, работавший на передачах "Две звезды", "Король ринга" и "Звезды на льду". Также премию получила программа "Александр Вампилов" из цикла "Гении и злодеи уходящей эпохи". Помимо этого, академики оценили по достоинству дизайн передачи "Формула Первого" и промоушен сериала "Остаться в живых. Второй сезон". Лучшим звукорежиссером жюри признало Андрея Пастернака, работавшего над проектом "Две звезды".

Телеканал "Россия" получил статуэтки за "Вести недели" и "Исторические хроники с Николаем Сванидзе". Отметим, что Сванидзе получает ТЭФИ в четвертый раз подряд. Лучшей передачей для детей стал проект "ТВ-центра" - "Сто вопросов к одному", а "Истории в деталях" канала СТС академики признали наиболее достойной информационно-развлекательной программой. Среди спортивных комментаторов жюри особо выделило Дмитрия Губерниева с телеканала "Спорт". Лучшей музыкальной программой стал "Вокзал мечты" производства телеканала "Культура".

Фильм Александра Сокурова "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" получил сразу три премии ТЭФИ-2007. Картина признана лучшей в номинации "Телевизионный документальный фильм", также академики отметили работу режиссера и оператора.

Второй этап церемонии - "Лица" - пройдет в пятницу. На нем будут представлены победители в номинациях "Ведущий информационной программы", "Лучшее ток-шоу", "Специальный репортаж - журналистское расследование" и в ряде других.

Выбор читателей