Европа молит Америку о спасении

Комиссар ЕС по торговле призвал США собрать международную конференцию для решения финансовых проблем. Тем временем Еврокомиссия воззвала к Конгрессу с просьбой проявить ответственность ради безопасности всего мира




Отклонение Конгрессом США антикризисного плана Джорджа Буша вызвало резкую критику со стороны Евросоюза. Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон осудил отказ принятия законопроекта и заявил, что "конгрессменов покинул здравый смысл". Он также выразил надежду, что Еврокомиссии не придется столкнуться "с подобной безответственностью" политиков.

Мандельсон также поддержал предложение нескольких лидеров ЕС о созыве администрацией США международной конференции для решения финансовых проблем и проведения реформ в мировых экономических институтах. Комиссар ЕС отметил также, что на подобных конференциях должны присутствовать представители Бразилии, Китая, Индии и других развивающихся стран.

Единодушие во взглядах проявил и представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер, который призвал представителей Конгресса проявить ответственность для урегулирования мирового финансового кризиса. Он заявил: "США должны проявить ответственность в целях обеспечения безопасности своей страны и всего мира".

На фоне текущих событий канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала США принять экстренный финансовый пакет уже на этой неделе. Она заявила: "Немецкое правительство и я ожидаем, что комплекс "мер по спасению" в США будет одобрен на этой неделе. Это предварительное условие для того, чтобы вернуть доверие на рынки, и оно имеет огромное значение".

Меркель отметила, что немецкое правительство также ведет работу в этом направлении. В частности, она привела в пример выдачу правительством кредита на €35 млрд ($51,2 млрд) второй по величине немецкой компании Hypo Real Estate Holding AG, обратившейся за экстренной помощью.

Напомним, что предложенный президентом США законопроект называется "Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" и предполагает выделение $700 млрд, которые планируется потратить на выкуп у финансовых компаний обесценившихся бумаг, обеспеченных ипотечными обязательствами.

Эксперты возлагали большие надежды на план Буша, считая, что выкуп "больных" активов может остановить углубление мирового финансового кризиса. Однако законопроект вызвал недовольство среди населения США, а также негативную реакцию у обеих политических партий и неприятие в Конгрессе. Тем не менее в воскресенье появилась информация о том, что Конгресс и Белый дом смогли договориться. Однако компромисс так и не был найден. После нескольких часов ожесточенных дискуссий Конгресс, по словам спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, отказался платить "умопомрачительную сумму за провальную экономическую политику Буша".

Выбор читателей