Покорителям Марса обеспечено сумасшествие

Опыты на крысах показали, что ждет межпланетных путешественников. В списке возможных опасностей: проблемы с памятью, изменения во внутренних органах и социопатия. Виной этому отсутствие земного магнитного поля




Опыты на крысах показали, что ждет межпланетных путешественников. В списке возможных опасностей: проблемы с памятью, изменения во внутренних органах и социопатия. Виной этому отсутствие земного магнитного поля.

Авторами исследования выступили ученые из НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета и Института медико-биологических проблем РАН. Лабораторных крыс поместили в специальную установку, имитирующую полное отсутствие магнитного поля нашей планеты. В камере 35 суток под постоянным видеонаблюдением находились 12 белых крыс-самцов.

"Первое, что бросилось в глаза, - крысы в безмагнитных условиях постоянно дерутся. Агрессивность была бешеная. Крысы дерутся, потом в изнеможении спят, они даже не поднимались, когда их начинали кормить", - сообщила одна из руководителей исследования, директор НИИ биофизики Наталья Кривова.

Вдобавок к этому были отмечены нарушения памяти. Будучи помещенными в камеру повторно крысы принимались изучать помещение, так будто бы они находились здесь впервые. Наблюдались и физиологические изменения.

Ученые отмечают, что ранее их японские коллеги проводили схожие эксперименты на тритонах. Результаты исследований оказались неутешительными: у потомства испытуемых неправильно формировались позвоночник и глаза, появлялись двухголовые особи.

По словам ведущего научного сотрудника ИМБП Кирилла Труханова, магнитное поле Земли влияет на все живые организмы. "В истории существования биосферы поле менялось и в какие-то моменты становилось нулевым. Есть предположение, что некоторые катастрофы в биоте, скажем, вымирание динозавров, связаны именно с исчезновением магнитного поля в какой-то момент", - предполагает Труханов.

Ныне существующие пилотируемые космолеты перемещаются на небольших высотах, где зафиксировано лишь незначительное ослабление магнитного поля. Но и этого бывает достаточно: при полете "Аполлона-11" на Луну возникла жесткая конфликтная ситуация, окончившаяся нервным срывом у одного из космонавтов.

Вопрос о том, что в таком случае может произойти в ходе межпланетных экспедиций, где магнитное поле отсутствует как факт, остается открытым. Единственный выход, по мнению Труханова, - генерация на космическом корабле искусственного магнитного поля.

Выбор читателей