Е-сигарета больше не друг человека

Устройство, заменяющее традиционную сигарету, не содержит смол и не дымит, однако здравоохранительные организации не на шутку обеспокоены массовой популярностью такой альтернативы табаку




Во всем мире идет активная борьба с табакокурением. Производителей сигарет обязывают наносить на пачки предупреждающие надписи все б ольших размеров, а рядом с ними печатать изображения пораженных легких или умирающих от рака больных. Кроме того, курильщикам повсеместно запрещают дымить в общественных местах, где это может навредить некурящим. При этом, как известно, избавиться от пагубной привычки сложно и только запретами эту проблему разрешить нельзя.

Не так давно на помощь любителям никотина пришли изобретатели, создавшие электронные сигареты. Реклама е-сигареты утверждает, что вред для здоровья от ее курения сведен к минимуму, а риска развития рака легких нет вовсе, так как курильщик получает дозу никотина без вредных смол. Более того, e-сигарета безвредна для окружающих, поскольку не выделяет дыма. Ее основой является "электронно-паровой" блок, с помощью которого никотин из специального картриджа попадает в легкие курильщика.

Исходя из этого, получается, что такое альтернативное курение практически безвредно и никому не мешает. Однако европейские организации здравоохранения придерживаются другого мнения и призывают к детальному исследованию возможных последствий для здоровья от использования е-сигарет. Обеспокоенность борцов с курением вызвана огромной популярностью этого устройства из-за возможности пользоваться им везде, где заблагорассудится.

"На данный момент мы мало знаем об этом продукте. На электронные сигареты не распространяются ограничения регуляторных органов, и они не прошли химической проверки", – пояснила глава организации Action on Smoking and Health Дебора Эрнотт.

Свою заинтересованность в этом вопросе выразила и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН. "Если торговцы электронными сигаретами хотят помочь курильщикам бросить курить, они должны провести клинические испытания и токсический анализ, чтобы действовать в рамках правильной регуляторной системы", – считает Дуглас Бетчер, директор программы ВОЗ "Tobacco Free Initiative".

На эти упреки у управляющего директора Electronic Cigarette Company Джейсона Кроппера есть свой ответ. "Это более здоровый способ курения. Вы не получаете того мусора, который содержится в обычном табаке". По словам Кроппера, электронные сигареты подверглись проверке, и "оказалось, что протестированные образцы не содержат никаких вредных веществ, кроме никотина".

В любом случае, курить обычные сигареты, вдыхать никотиновый пар с помощью электронного устройства или не курить вообще – это пока еще личное дело каждого.

Выбор читателей