Борьба с курением захлебнулась в табачном дыму

Всемирная организация здравоохранения обнародовала в штаб-квартире ООН доклад о влиянии курения на здоровье человечества, констатировав, что ни одно государство не соблюдает Конвенцию по контролю над табаком в полной мере




Всемирная организация здравоохранения обнародовала в штаб-квартире ООН доклад о влиянии курения на здоровье человечества. Инициатором масштабного исследования, на основании которого был составлен доклад, выступил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, активный и последовательный борец против курения.

По данным экспертов ВОЗ, связанные с курением болезни каждые шесть секунд уносят жизнь одного человека; ежегодно из-за них умирают 5,4 миллиона людей. В XX в. жертвами болезней, вызванных курением, стали 100 миллионов человек. "Если не предпринять решительных мер, то к 2030 г. эта цифра вырастет до восьми миллионов. А всего в XXI в. может умереть почти миллиард человек, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам", - говорится в докладе.

ВОЗ, контролируя соблюдение условий вступившей в силу три года назад Международной конвенции по контролю над табаком, отмечает, что ни одна страна мира не выполняет требований полностью. В список условий, предлагаемых Конвенцией, входит, в частности, полный запрет на рекламу табачных изделий, повышение цен и налогов на их производство и продажу, а также запрет на курение в общественных местах для защиты окружающих от пассивного вдыхания никотина и смол. Кроме того, Конвенция предписывает, чтобы предупреждения о вреде курения по площади занимали половину пачки сигарет, однако большинство производителей до сих пор ограничиваются несколькими строчками мелким шрифтом внизу упаковки.

В докладе ВОЗ говорится, что только 5% населения мира проживают в странах, где хотя бы одна из перечисленных мер реализована в полной мере. В 40% государств по-прежнему не принят запрет на курение в общественных местах, даже в учебных и медицинских учреждениях, а на борьбу с курением расходуют в пять тысяч раз меньше денег, чем получают от налогов на продажу табачных изделий.

Выбор читателей