Миллиард землян умрет от сигареты

Ученые подсчитали, что в нынешнем столетии от последствий курения умрет приблизительно миллиард жителей Земли. Времени на то, чтобы попытаться предотвратить тотальное вымирание курильщиков, почти не осталось




К предупреждениям Минздрава о том, что "курение – это вред", все уже давно и основательно привыкли. И для того, чтобы злостные курильщики все-таки обратили наконец внимание на тот вред, какой они постоянно наносят своему здоровью, ученые и медики точно так же неустанно пребывают в поиске. Ищут они все новые и новые аргументы, которые могли бы превратить убежденных поклонников никотина в сторонников здорового образа жизни. Как показывает практика, эти доказательства должны быть как можно более шокирующими, дабы поразить любителей сигарет в самое сердце и заставить их коренным образом изменить жизненную позицию. В ход идут, например, вполне правдивые "страшилки" об обширном списке "профессиональных" болезней, поджидающих курильщика в каждой пачке любимого сорта.

Но страх смерти, конечно, обладает наибольшей силой убеждения. Именно о нем шла речь на международной конференции по проблемам болезней, состоявшейся в Вашингтоне. Данные просто поражают: в нашем столетии от последствий курения вымрет миллиард жителей Земли, если эта вредная привычка будет пользоваться такой же популярностью, как в настоящее время. Это в десять раз больше, чем в прошлом веке.

В первую очередь медики говорили об онкологических заболеваниях, которые считаются буквально бичом курящих. По информации, приведенной в "Атласе раковых заболеваний", каждая пятая смерть от рака связана с регулярным употреблением никотина.

При таком развитии событий, если учесть еще все остальные серьезные болезни, связанные с курением, уровень смертности может достичь пяти миллионов человек в год и будет продолжать расти. Сейчас в мире приблизительно 1,25 млрд курильщиков, и в XXI в. намного более половины этих людей безвременно скончаются по вине своего пагубного пристрастия. Естественно, ученые озабочены проблемой борьбы с курением: меры борьбы могут носить только профилактический характер, на их реализацию требуется много времени, а смертность между тем все растет.

Предложение уменьшить количество "никотиновых смертей", снизив уровень употребления табака по всему миру, не нашло среди специалистов особой поддержки. "Все равно число курильщиков будет постоянно расти за счет увеличения населения планеты", - пояснил директор Института здравоохранения Государственного университета Джорджии Майкл Эриксен. Особенно проблема роста числа курящих актуальна для развивающихся стран. Кроме того, необходимо радикальное изменение питания в глобальном масштабе, которое позволило бы снизить уровень смертности от рака: рацион землян должен изобиловать овощами и фруктами, а вот насыщенным жирам нужно с позором удалиться.

Кстати, в России проблема никотиновой зависимости неразрывно связана с представительницами прекрасного пола. Каждый год число дам, не брезгующих прикуривать одну сигарету от другой, увеличивается. В настоящее время в нашей стране заложниками дымного порока являются 30% женщин и 60% мужчин.

Выбор читателей