Нацболы сеют необоснованную панику

В России появились первые паникеры, призывающие забирать вклады из банков. Аналитики считают, что волноваться и дестабилизировать обстановку не стоит: фактически до 94% вкладов уже гарантировано государством




В России появились первые паникеры, призывающие скупать соль, сахар и спички, одновременно забирая свои вклады из государственных банков. В роли "провидцев" выступают активисты запрещенной Национал-большевистской партии. Внося разброд и шатания в умы сограждан, нацболы забывают о том, что изъятие денег из банков обескровливает финансовую систему, лишая ее столь необходимых сейчас денег.

Подавляющему большинству вкладчиков, по заверениям экспертов, беспокоиться не о чем: государственные гарантии на возврат вкладов до 700 тыс. руб., а также выделение банкам стабилизационных кредитов почти на триллион рублей должны обеспечить спокойствие 92% - 94% вкладчиков. Такую цифру называет вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский. По его словам, госгарантии означают, что в России беспокоиться совершенно не о чем, так как даже в случае дефолта граждане получат свои деньги целиком.

По мнению участников рынка, паника сейчас не просто вредна, а может способствовать настоящему "убийству" банковской системы. Аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин полагает: истерические призывы нацболов свидетельствуют о том, что "у этих людей, видимо, экономические интересы не здесь, не в нашей стране", и никакой другой причины, кроме желания дестабилизировать обстановку в обществе, для подобных заявлений нет. "Если в 1998 году можно было понять, почему люди побежали в банки и почему подешевел рубль, то сейчас для подобных действий нет никаких оснований. Исходя из резервов, из политики правительства, нет никаких предпосылок к тому, чтобы рубль падал, а люди выносили деньги из банков. Я как экономист параллелей между 1998 и 2008 годами вижу невероятно мало: тогда и сегодня – это две разных экономики. Единственная параллель, которую я вижу – это люди, за десять лет они не поменялись. Мотивы и логика их действий точно такая же. И как не думали тогда, так не торопятся думать и сейчас. И это плохо, так как означает, что мы сами себе создаем трудности", - считает Надоршин.

Аналитик не видит проблем в текущих условиях для большей части вкладчиков: "Рациональное поведение в данном случае – не снимать". Если вкладчики создают очередь, то кому-то по совершенно естественным причинам средств может не хватить. Лишая банк огромного количества денег одномоментно, вкладчики создают угрозу для исполнения им своих обязательств. А дальше – снежный ком. Из-за ажиотажа банк может обанкротиться, но даже при самом худшем раскладе граждане получат свои деньги от агентства по страхованию вкладов. Получат они их без процентов, равно как и при досрочном изъятии вклада, так зачем бежать в банк, вынимая оттуда деньги, необходимые для бесперебойного функционирования финансовой системы? "Где логика, где разум? Не понимаю", - заключает Евгений Надоршин.

Выбор читателей