В Грозном открылась крупнейшая в Европе мечеть

В столице Чечни открылась самая большая мечеть в Европе, вмещающая 10 тысяч человек. Рамзан Кадыров назвал мечеть именем своего отца, первого главы республики




В Грозном открылась мечеть имени Ахмада Кадырова, первого президента республики, названная "Сердцем Чечни". По словам официальных лиц, это самая большая мечеть в Европе: она вмещает 10 тысяч человек.

Полезная площадь мечети составляет 5 тыс. кв. м, а общая площадь исламского комплекса, в который входит "Сердце Чечни" - 14 гектаров. Кроме мечети в комплексе имеются духовное управление, университет, медресе, библиотека и общежитие для студентов.

Мечеть представляет собой уникальное сооружение. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором - травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

Для росписи мечети были приглашены лучшие турецкие мастера, использовавшие специальные синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Узоры и священные аяты (тексты) из Корана выполнены из золота высшей пробы.

В мечети установлено 36 люстр из кристаллов Swarovski, уникальность которых заключается в том, что они своими формами напоминают три святыни ислама - 27 из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, восемь сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке.

История строительства началась с того, что в 1997 г. Ахмат Кадыров, тогда еще муфтий Чечни, увидел в столице Турции знаменитую Голубую мечеть и решил повторить этот опыт в Грозном. Лишь спустя 11 лет этот проект был завершен - строительство неоднократно замораживалось.

Примечательно, что "Сердце Чечни" стала самой либеральной мечетью в республике: женщинам дозволено присутствовать на богослужении. Правда, не вместе с мужчинами, а отдельно, на втором этаже.

Выбор читателей