Боевики расстреляли военную колонну в Ингушетии

Три теракта произошли в республике за последние сутки: боевики обстреляли автоколонну с военнослужащими, убили сотрудника ФСБ и едва не взорвали школу. Начата контртеррористическая операция


ФОТО: АР



Сразу три инцидента, повлекшие гибель людей, произошли сегодня в Ингушетии. Самым серьезным происшествием стало нападение боевиков на военную автоколонну в Назрановском районе республики.

"Примерно в 10:00 мск на автодороге Алхасты - Сурхахи неизвестными из автоматического оружия и гранатометов была обстреляна колонна с военнослужащими, дислоцированными в Ингушетии", - сообщил источник в МВД республики. Боевикам удалось подбить БТР и два грузовика "Урал". При обстреле погибли два солдата, еще двое были ранены и отправлены в госпиталь, рапортовали в милиции. Военные, остановленные близ поселка Галакши, начали отстреливаться, завязался бой. В результате число раненых составило, по некоторым данным, до 20 человек. Десять из них госпитализированы.

Данных о потерях среди боевиков нет. По информации ингушской прокуратуры, нападавших было 20 человек. "Нападение на автоколонну было организовано и совершено членами НВФ, скрывающимися в Ингушетии и на сопредельной территории, в частности, в Чеченской республике", - заявил прокурор республики Юрий Турыгин. После перестрелки боевики скрылись в лесу. Сейчас сотрудники правоохранительных органов прочесывают местность в поисках беглецов. У ФСБ есть данные, что более десяти участников нападения прячутся в селении Мужичи или на прилегающей территории. К поискам преступников привлечены дополнительные силы МВД и вооруженных сил. Оперативный штаб Ингушетии объявил место обстрела зоной проведения контртеррористической операции, которая, однако, завершилась безрезультатно. Боевики ушли.

Сообщение о другом инциденте поступило из села Кантышево, где сегодня днем взорвался заминированный автомобиль. Село также находится в Назрановском районе Ингушетии. Как сообщили в республиканском МВД, ВАЗ-2107 взлетел на воздух недалеко от общеобразовательной школы. По предварительным данным, водитель был террористом-смертником. В милиции не исключают, что он собирался совершить теракт в школе, где сегодня проходят торжественные мероприятия. Однако есть версия, что в машине просто перевозили взрывчатку, которая сдетонировала случайно.

Прокурор Юрий Турыгин сообщил, что следствие уже установило личность человека, находившегося за рулем. Сейчас проверяется его причастность к НВФ и устанавливаются возможные мотивы. Правоохранительные органу особенно интересует, "куда следовала взорвавшаяся машина и в каких целях предполагалось использовать находившуюся в машине взрывчатку", отметил прокурор.

Местом третьего инцидента, произошедшего в Ингушетии за последние сутки, стала станица Троицкая. Это Сунженский район республики. Вчера российские силовики проводили там спецоперацию по ликвидации боевиков. По другим данным, целью операции был пособник террористов, засевший в доме по улице Молодежная. Как сообщили в правоохранительных органах республики, преступник оказал вооруженное сопротивление, убив сотрудник местного УФСБ. Ответным огнем пособника боевиков нейтрализовали. На месте происшествия обнаружен и изъят автомат Калашникова и 12 патронов. Возбуждено уголовное дело по статьям 222 ("незаконный оборот оружия") и 317 ("покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ.

В Сунженском же районе сегодня дням саперами была обезврежена бомба. "Взрывное устройство было обнаружено во дворе частного дома в станице Орджоникидзевская, - сообщили в правоохранительных органах. - Выехавшие на место происшествия саперы обезвредили самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе гранаты".

Выбор читателей