Убит брат президента Ингушетии

В результате нападения группы неизвестных погиб родственник президента Ингушетии Бекхан Зязиков. Преступники обстреляли машину главы "Ингушавтотранса", когда автомобиль стоял на перекрестке




В столице Ингушетии Назрани убит двоюродный брат президента республики Бекхан Зязиков, занимавший пост главы предприятия "Ингушавтотранс". Около 17:00 мск преступники обстреляли из автоматов "Мерседес" Зязикова, когда тот стоял на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора.

От полученных ранений Зязиков скончался на месте. Вместе с ним погибли еще два человека, личности которых пока не установлены. Прокуратура республики возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям: ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, взрывчатки и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

В настоящее время на месте преступления работает следственная группа, ведутся мероприятия по установлению и задержанию преступника. Так, уже имеются данные о том, что киллеры перемещались по городу на автомобиле "Лада-Приора". В городе введен план "Перехват".

По некоторым предположениям, случившееся может быть связано с убийством Магомеда Евлоева, владельца сайта "Ингушетия.ру" и оппозиционера. Как известно, после смерти Евлоева его семья объявила о начале кровной мести клану Зязиковых.

Напомним, Магомеда Евлоева убили в конце августа, после того как он прибыл из Москвы в Магас. На борту самолета также находился президент Ингушетии Марат Зязиков. Лидера республики встретил правительственный кортеж, а владельца "Ингушетии.ру", по словам Хазбиева, ожидала группа неизвестных, которые силой усадили его в "УАЗ" и вывезли в неизвестном направлении.

По свидетельству родственников погибшего, они тут же организовали погоню за автомобилем похитителей. Ее пришлось прервать после того, как пассажиры "УАЗа" выстрелили Евлоеву в голову и выкинули его тело у ворот республиканской клинической больницы.

Выбор читателей