Убийство как повод "взорвать" Кавказ

Скорость, с которой отреагировала на убийство Евлоева ингушская оппозиция, подтвердила предположения о том, что в ответ на признание независимости Южной Осетии и Абхазии будет предпринята попытка окончательно дестабилизировать ситуацию на Кавказе




Скорость, с которой отреагировали на убийство владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева представители ингушской оппозиции, тут же поставившей вопрос о выходе республики из состава России, подтвердила прогноз экспертов, уверенных, что в ответ на признание независимости Южной Осетии и Абхазии будет предпринята попытка "взорвать Северный Кавказ". Два дня назад об этом прямо заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн. Правда, он пообещал "дать свободу Чечне", но такая ошибка вполне извинительна: американские политики не слишком хорошо разбираются в кавказских реалиях.

Зато в них прекрасно ориентируются российские аналитики, которые еще в июле 2004 г., на фоне возобновившихся обстрелов Цхинвала и агрессивных заявлений грузинского руководства, предупреждали, что попытка "окончательного решения осетинского вопроса" будет сопровождаться дестабилизацией в одной из республик Северного Кавказа. Дальнейшие события подтвердили, что подготовка к такой операции велась. В частности, были зафиксированы контакты Окруашвили с боевиками Басаева. Но тогда Саакашвили не решился на проведение военной операции, а останавливать боевиков было уже поздно, и 1 сентября мы получили Беслан.

Сегодня ситуация повторяется, и тот факт, что в качестве очага дестабилизации выбрана Ингушетия, ничего в принципе не меняет, тем более что уже в течение года наблюдатели говорят о том, что эта республика находится на грани "оранжевой революции". Сначала народ возмущался непрекращающимися похищениями людей и разгулом коррупции, затем были озвучены требования отправить в отставку президента Зязикова. Предпринимались попытки организовать массовые демонстрации. Сразу после выборов была проведена акция "Я не голосовал", нацеленная на разоблачение фальсификаций при подсчете голосов.

А не далее как 4 августа, то есть за три дня до начала военных действий в Южной Осетии, в Администрацию президента РФ было подано обращение, подписанное 80 тысячами жителей Ингушетии, с просьбой вернуть на пост президента Руслана Аушева. Как пояснил в тот же день один из лидеров оппозиции Магомед Хазбиев, ответ на обращение "будет дан через месяц", то есть 4 сентября. Организационным центром всей этой деятельности был сайт "Ингушетия.ру" и постоянно действующий Оргкомитет общенационального митинга протеста.

В мае этого года сайт "Ингушетия.ру" был закрыт по постановлению суда за публикацию материалов экстремистского характера. Речь шла о перепечатанном из газеты "Время новостей" интервью Мусы Келигова, который в достаточно резкой форме обвинил ингушского президента Мурата Зязикова в казнокрадстве и причастности к похищениям людей. Сам Муса Келигов занимал в конце 1990-х пост вице-президент компании "ЛУКОЙЛ-интернешнл", а потом был назначен заместителем полпреда президента в Южном федеральном округе. Кроме того, известно, что он немало способствовал избранию Зязикова президентом Ингушетии, а впоследствии занялся разоблачениями махинаций в республике. Сегодня Келигова называют одним из лидеров местной оппозиции.

Сама по себе эта история, равно как и многие другие сюжеты - от стрельбы и похищений людей до слухов о рукопашной, в которой как-то сошлись действующий президент и бывший заместитель полпреда - свидетельствуют о взрывоопасной ситуации в республике. Либо о том, что кто-то искусственно подогревает недовольство и держит в напряжении население и элиты. Со всем этим нужно было разбираться раньше и либо убирать Зязикова, если хотя бы часть выдвигаемых против него обвинений соответствует действительности, либо наказывать провокаторов.

А поскольку ничего такого сделано не было, сегодня мы получили попытку консолидировать недовольство, а для недовольства всегда есть какие-то основания, и организовать вполне полноценную провокацию, антироссийский смысл которой совершенно очевиден хотя бы потому, что все это происходит на фоне военной дестабилизации на Кавказе и жесткого давления на Россию со стороны Запада.

Поводом стала смерть Магомеда Евлоева. Судя по сообщениям СМИ, утром 31 августа Евлоев был задержан у трапа самолета, на котором он прилетел из Москвы вместе с президентом Зязиковым, а потом доставлен в больницу с огнестрельным ранением, и через несколько часов скончался. Поверить в версию случайного ранения или нападения Евлоева на охранников уже после задержания очень трудно. И совсем уж невозможно понять, зачем нужно было убивать оппозиционера, тем более в нынешней и без того напряженной ситуации. Подобная политическая близорукость выходит за рамки милицейского беспредела, которым славится республика.

А если это убийство не было сознательной провокацией, то спросить придется не только с участников задержания, но и с руководства правоохранительных органов республики, "забывших" просветить своих подчиненных относительно серьезности момента. Ведь ни для кого не секрет, что каждый подобный эпизод становится объектом пристального внимания СМИ и общества, и власть просто обязана не только всячески защищать жизнь представителей оппозиции, но и следить за тем, чтобы они не стали жертвами провокаций или случайных перестрелок, которые регулярно случаются в Ингушетии.

В общем, пока можно сказать только одно: вся эта история выглядит крайне подозрительно, и обстоятельства, а также подоплека убийства Евлоева, потребуют серьезного расследования, и этим, надо думать, займутся правоохранительные органы.

А вот информационное освещение этого прискорбного события не оставляет сомнений в том, что оно сразу же стало использоваться в целях дестабилизации обстановки в этой далеко не самой благополучной республике Северного Кавказа. Не прошло и нескольких часов после убийства Евлоева, как руководитель Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев в эфире одной из популярных радиостанций заговорил об "осуществляемом Кремлем геноциде ингушского народа" и намерении ингушской оппозиции "просить Европу или Америку, чтобы отсоединили республику от России".

Еще через несколько часов появилось сообщение о том, что работа по "отсоединению" началась еще до убийства Евлоева. Тридцатого августа, то есть в то время, когда владелец оппозиционного сайта находился в Москве, "непризнанный народный парламент Ингушетии Мехк-Кхел принял обращение о выходе Ингушетии из состава России" и даже "приступил к сбору подписей". Более того, информация об этой "инициативе" якобы была тут же опубликована на сайте "Ингушетия.ру". Проверить это невозможно, поскольку 31 августа сайт уже не работал. А 1 сентября оппозиция намерена вывести население на митинг протеста, который должен пройти на главной площади Назрани.

То есть получается, что сначала оппозиция настойчиво требовала убрать с поста Зязикова, затем, собрав 80 тыс. подписей, попросила Москву "вернуть Аушева", а потом, не дождавшись ответа, поставила вопрос о выходе их состава РФ. И удивительным образом столь резкая "смена вех" произошла в тот момент, когда Запад ищет любого повода, чтобы атаковать Россию. Подобные вещи не происходят случайно: Джон Маккейн послал сигнал - Магомед Хазбиев дал соответствующую реакцию.

В этом контексте ответ на вопрос, кому выгодно убийство Евлоева, выглядит вполне однозначно.

Выбор читателей