Грузия получила впечатляющую поддержку

Международные доноры договорились выделить Тбилиси 4,55 миллиарда долларов финансовой помощи. По словам еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер, "это гораздо больше, чем предполагалось"


ФОТО: AP



Международные организации и правительства ряда стран собираются выделить Грузии финансовую помощь в размере $4,55 миллиарда. Решение об этом было согласовано во время однодневной конференции международных доноров в Брюсселе. "Это гораздо больше, чем предполагалось", – отметила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

Большая часть денег – около $3,7 млрд – будет выделена из бюджетных средств, что, по словам Ферреро-Вальднер, особенно впечатляет в нынешние тяжелые времена. Самую значительную помощь Тбилиси получит от Вашингтона, который еще накануне брюссельской встречи объявил о готовности выделить миллиард долларов в течение трех лет.

Около миллиарда долларов пообещал Международный валютный фонд; Еврокомиссия, по словам ее председателя Жозе Мануэль Баррозу, в течение трех лет предоставит Грузии пакет помощи на сумму до €500 млн на восстановление районов, пострадавших от войны. Правительства Германии и Франции пообещали выделить $44 млн и $9 млн соответственно; Япония собирается поддержать Грузию суммой в размере $200 миллионов.

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, присутствовавший на конференции, выразил удовлетворение размером предложенной помощи и проявленной западными странами солидарностью. Отвечая на вопрос о том, как будут использоваться избыточные средства, он отметил, что из $4,55 млрд лишь $2 млрд Грузия получит в виде грантов, а $2,55 млрд – в виде долгосрочных кредитов от международных финансовых институтов.

Лидеры грузинской оппозиции уже заявили о необходимости проконтролировать, на что пойдут выделенные средства. Остается надеяться, что они будут потрачены, как и запланировано, на оказание помощи беженцам и восстановление районов, пострадавших во время войны, а не на закупку нового вооружения.

Выбор читателей