Неонацисты готовили покушение на Барака Обаму

Американские спецслужбы арестовали двух молодых экстремистов, готовивших покушение на кандидата в президенты США от Демократической партии. В общей сложности, скинхеды планировали застрелить 88 афроамериканцев и обезглавить 14


ФОТО: AP



Двое молодых экстремистов рассчитывали внести свои коррективы не только в расклад политических сил накануне президентских выборов в США, но и в дальнейший ход американской истории. Спецслужбы США в пятницу заявили о раскрытии планируемого покушения на кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму. Обвинения выдвинуты 20-летнему Дэниэлу Коварту из штата Теннесси и 18-летнему Полу Шлесселману из штата Арканзас. Заговорщики были разоблачены агентами Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ.

Документы по этому делу направлены в суд. Коварту и Шлесселману предъявлены обвинения в незаконном владении оружием, заговоре с целью грабежа, а также в выдвижении угроз против кандидата в президенты. "Обвинения, выдвинутые в этом криминальном запросе, являются серьезными и будут рассмотрены соответствующим образом", - говорится в заявлении исполняющего обязанности генерального прокурора Западного округа штата Теннесси Лоуренса Лаурензи. Секретная служба США, охраняющая Обаму, также сооюбщила о серьезности данного инцидента и подтвердила, что приступила к изучению материалов дела.

Коварт и Шлесселман были арестованы 22 октября и сейчас находятся в предварительном заключении в тюрьме штата Теннесси. Во время ареста у них изъяли винтовку, обрез охотничьего ружья и три пистолета. Американские СМИ накануне отмечали, что в преддверии выборов и вследствие нестабильной экономической обстановки в стране жители стали активнее скупать огнестрельное оружие.

Обвиняемые познакомились в прошлом месяце через Интернет. "Оба утверждают, что придерживаются философии "власти белых" и скинхедов", - говорится в официальном сообщении главного управления прокуратуры Западного округа штата Теннесси. Фигуранты дела собирались застрелить 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14, так как эти цифры имеют символическое значение в неонацистской "философии". За два дня до ареста Коварт направился на встречу с Шлесселманом, чтобы воплотить задуманное в жизнь.

Молодые люди планировали ограбить магазин огнестрельного оружия для убийства нескольких десятков афроамериканских учащихся одной из школ, а затем собирались совершить покушение на Обаму.

Заговорщики, по их собственным словам, были готовы к тому, что их убьют. В ходе дачи показаний они рассказали также, что хотели пойти на преступление во фраках и шляпах.

Избирательный штаб Барака Обамы заявил, что не станет комментировать сообщения СМИ о предотвращенной попытке покушения на кандидата от демократов, сказал пресс-секретарь Обамы Билл Бартон. Отметим, что информация о предотвращении покушения была обнародована сразу после того, как стало известно, что кандидат-республиканец Джон Маккейн существенно сократил отставание в рейтинге от своего соперника.

Выбор читателей