Кавказ близок к критической точке

За минувшие сутки сразу в трех республиках региона звучали выстрелы и взрывы. Диапазон инцидентов: нападение в Абхазии, взрыв в Ингушетии и перестрелка в Дагестане




В последнее время не проходит и дня, чтобы на Северном Кавказе не звучали выстрелы или взрывы. Минувшие сутки не стали исключением - сразу в трех республиках во вторник было неспокойно.

Первый инцидент произошел в Абхазии, где накануне около 14:50 в районе с. Реп Гальского района был обстрелян автомобиль "Жигули", которым управлял замглавы сельской администрации Зурик Гварамия. По словам пресс-секретаря Минобороны республики Роланда Джоджуа, Гварамия был ранен в левую руку и голову. Ему оказали первую помощь в районной больнице, а позже перевезли в Агудзерский военный госпиталь. В настоящее время врачи оценивают состояние пострадавшего как средней тяжести. Гварамия рассказал, что на него напали три человека, которые, обстреляв машину, скрылись. Абхазские правоохранительные органы организовали поиск преступников.

В тот же день в ингушском Карабулаке в результате взрыва на пути следования военной колонны был убит военнослужащий. "Взрыв произошел примерно в 17:00 на автодороге в городе Карабулак в тот момент, когда там проезжала военная автоколонна. В результате взрыва на месте погиб один военнослужащий 126-го полка Минобороны РФ", - сообщил по телефону источник в правоохранительных органах республики. Позже стало известно имя погибшего - от осколочных ранений по дороге в больницу скончался водитель Алаудин Горбаков. В Ингушетии неспокойно, теракты и нападения на высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов не прекращаются.

А в Дагестане тем временем продолжается зачистка боевиков. Во вторник вечером в Сергокалинском районе республики в ходе перестрелки с милицией были уничтожены трое боевиков. "Сотрудники правоохранительных органов попытались остановить подозрительную машину для проверки документов. Однако неизвестные открыли по ним огонь. Ответным огнем они были уничтожены. Данных о пострадавших среди силовиков нет", - сообщил оперативный дежурный Сергокалинского РОВД. По его словам, все убитые являлись членами незаконных вооруженных формирований, при них были два автомата и один гранатомет. Личности убитых пока не установлены. Напомним, на прошлой неделе на границе Сергокалинского и Карабудахкентского районов Дагестана произошло нападение на сотрудников правоохранительных органов, в результате которого пять милиционеров погибли и девять получили ранения.

Выбор читателей