Кавказ снова лихорадит

Взрыв заминированного автомобиля в Цхинвале оказался лишь первым звеном в цепи провокаций со стороны Тбилиси. МИД России выпустил заявление, в котором говорится, что Грузия сознательно идет на обострение обстановки




Вывод российских войск с территории Грузии проходит на фоне роста напряженности в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Взрыв заминированного автомобиля в Цхинвале, повлекший гибель миротворцев и уже признанный терактом, оказался лишь первым звеном в серии провокаций, в подготовке которых подозреваются грузинские силовики.

Накануне днем российские военные снова оказались целью злоумышленников. На пути автоколонны миротворческих сил, направлявшейся в Абхазию, взорвалось неустановленное устройство. Об этом сообщил помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ) подполковник Александр Новицкий. Инцидент произошел на территории Грузии, недалеко от Ингурского водохранилища, находящегося на абхазской границе. В составе колонны следовали БТР и два автомобиля российских военных, а также две автомашины миссии мониторинга Европейского союза. К счастью, никто не пострадал. Тем не менее командующий КСПМ СНГ Сергей Чабан приказал усилить разведку маршрутов и контроль за передвижением военной техники и личного состава миротворцев. По факту подрыва автоколонны начато расследование с привлечением наблюдателей миссии ООН.

Второй инцидент произошел в с. Набакеви, в Гальском районе Абхазии. Там в понедельник днем завязалась перестрелка между грузинскими военнослужащими и абхазскими пограничниками, находящимися по разные стороны границы. По данным из Сухума, в результате был убит один пограничник. В МВД Грузии сообщили, что ничего о стрельбе на границе не знают.

В Южной Осетии за день до этого атаке подвергся самосвал, вывозивший мусор из Цхинвала. Когда автомобиль приехал на свалку и начал поднимать кузов, чтобы сбросить отходы, по нему был открыт огонь. Стреляли со стороны грузинского с. Никози. В машине находились два работника компании "Чеченстрой". Один из них погиб на месте, второй сумел выпрыгнуть из кабины и спрятаться. Он смог разглядеть стрелявшего в него человека: тот был одет в черную форму, какую носят грузинские спецназовцы. Самосвал сгорел.

Сообщения об эскалации насилия в Абхазии и Южной Осетии вызвали обеспокоенность в Москве. МИД России выпустил заявление, в котором сказано, что Грузия сознательно идет на обострение обстановки в регионе. Однако подобные провокации не смогут сорвать выполнение Россией обязательств по плану Медведева - Саркози. Несмотря на ухудшение ситуации с безопасностью на Кавказе, РФ намерена вывести миротворцев с территории Грузии до 10 октября, гласит заявление МИД. Замкомандующего КСПМ СНГ Новицкий также пообещал, что инцидент близ Ингурского водохранилища "не повлияет на сроки вывода миротворцев".

Между тем российское внешнеполитическое ведомство передало информацию о происшествия в соответствующие инстанции Евросоюза, который является гарантом урегулирования мира на Кавказе. Сергей Лавров направил Бернару Кушнеру, министру иностранных дел председательствующей в ЕС Франции, послание, в котором выразил озабоченность по поводу провокаций и надежду на то, что Евросоюз примет меры для стабилизации положения.

Выбор читателей