Грузинские спецслужбы готовят новые теракты

По данным МВД Южной Осетии, вчерашний взрыв в Цхинвале - лишь первый из серии терактов, запланированных грузинскими военными. На данный момент есть информация о восемнадцати автомобилях, начиненных взрывчаткой


ФОТО: АР



По данным МВД Южной Осетии, вчерашний взрыв автомобиля у штаба миротворческих сил - лишь первый из серии терактов, запланированных грузинскими военными. На данный момент есть информация о восемнадцати автомобилях, начиненных взрывчаткой. Теракты также готовятся и на территории Абхазии.

Кроме этого, стали известны подробности взрыва в столице Южной Осетии. Он унес жизни семерых миротворцев. Среди них – начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта Иван Петрик. Военный погиб на рабочем месте – взрыв прогремел прямо под окном его кабинета. Ранены восемь человек.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин полагает, что взрыв был организован грузинскими спецслужбами "в целях дестабилизации обстановки в независимой республике". Он также сообщил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт).

По сообщению южноосетинского МВД, виновницей трагедии стала бесхозная "девятка" с грузинскими номерами. Автомобиль был обнаружен четырьмя ополченцами, патрулировавшими территорию буферной зоны. Машина стояла в пустующем селе Дици, в 6 км от Цхинвала, внутри – никого, ключи – в замке зажигания.

Брошенную "девятку" было решено доставить в Цхинвал. По дороге ополченцы были остановлены представителями миротворческих сил для досмотра, после чего машина ополченцев и бесхозные "жигули" были препровождены к зданию штаба миротворцев в южноосетинской столице – он располагается в районе, называемом Нижний городок.

Буквально через десять минут после того, как автомобили были доставлены по месту назначения, прогремел взрыв. Это произошло в 16:38 по московскому времени. Заметим, что четверо ополченцев на тот момент оставались в "девятке".

Согласно заявлению командующего российскими миротворческими силами в Южной Осетии генерал-майора Марата Кулахметова, "мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила около 20 кг в тротиловом эквиваленте". В результате взрыва вылетели все стекла в домах, расположенных в радиусе 500 м от штаба миротворцев.

Жители Нижнего городка восприняли теракт как предвестник возобновления боевых действий – через 30 минут после взрыва в районе собрались несколько сотен вооруженных цхинвальцев.

Данный теракт был признан крупнейшим происшествием подобного толка на территории Южной Осетии после окончания грузино-осетинской войны. В российском Минобороны уверены, что взрыв был направлен "на срыв выполнения обязательств сторон, предусмотренных планом Медведева-Саркози".

В свою очередь, президент Южной Осетии обвинил Грузию в политике государственного терроризма. Тбилиси ответил молчанием. В МВД Грузии заявили, что не располагают информацией о произошедшем теракте.

"Мы ничего не знаем. Разве в Цхинвале что-то взорвалось? Мы ничего не слышали об этом", - так прокомментировал взрыв начальник Информационно-аналитического департамента министерства внутренних дел страны Шота Утиашвили.

Раненые были доставлены в моздокский военный госпиталь. Состояние четверых миротворцев оценивается как крайне тяжелое. Официальные данные о количестве погибших в результате теракта в Цхинвале будут обнародованы в понедельник.

Выбор читателей