Медведев нашел Ингушетии нового президента

Полномочия Мурата Зязикова прекращены досрочно по его собственной просьбе. Главе республики уже нашли замену - ингушские депутаты утвердили кандидатуру Юнус-бека Евкурова, предложенную Дмитрием Медведевым




Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства принял отставку Мурата Зязикова, возглавлявшего Ингушетию с 2002 г., по его собственной просьбе.

Факт своего ухода Мурат Зязиков уже прокомментировал российским СМИ. Он пояснил, что его уход с поста был добровольным и связан с переходом на другую работу. "Я буду работать в Москве", - добавил Зязиков.

Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-бек Евкуров. А на следующий день после отставки Зязикова, 31 октября, Медведев внес на рассмотрение Народного собрания Ингушетии кандидатуру Евкурова для наделения его полномочиями президента республики. В тот же день депутаты утвердили эту кандидатуру 16 голосами против одного. Еще два бюллетеня оказались недействительными.

По словам лидера ингушской оппозиции Магомеда Хазбиева, новое назначение жители республики встретили ликованием: "Мне звонят ингуши со всего мира и поздравляют. В самой Ингушетии сейчас люди выходят на улицы, останавливают движение, танцуют лезгинку". Отметим, сам Хазбиев не раз организовывал митинги против ушедшего в отставку Зязикова.

В способности нового руководителя справиться с ситуацией в Ингушетии оппозиционер не сомневается: "Евкуров - это человек военный, порядочный ингуш. Думаю, он сможет справиться с ситуацией. Все силы мы готовы направить на то, чтобы помочь Евкурову. Мы встанем вместе с этим человеком, если он этого захочет".

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев решение об отставке Зязикова назвал правильным: "Правильно сделали... Вы разве не слышали, какая ситуация была в республике? Конечно, вся вина за ситуацию не только на нем". Прокомментировал Аушев и кандидатуру нового главы республики: "Я знаю его (Евкурова) только с положительной стороны. Хотя он, конечно, занимался другим делом, это две разные вещи, но я желаю ему удачи".

По поводу смены власти в Ингушетии высказался и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР заявил: "Это закономерный, нормальный процесс, и это очень хорошо, потому что надо оздоравливать управленческое звено в России, нужна смена губернаторского корпуса. Конечно, Зязиков все, что мог, делал, но это горячая точка и там надо периодически менять руководство, поскольку скапливается недовольство".

Выбор читателей