За смерть Черепанова ответили генералы

Смерть молодого хоккеиста повлекла за собой ряд генеральских увольнений. Причиной этому послужило незаконное откомандирование в хоккейный клуб "Авангард" 19 военнослужащих, в числе которых был и Алексей Черепанов




Смерть молодого хоккеиста повлекла за собой ряд "генеральских" увольнений. Причиной этому послужило незаконное откомандирование в хоккейный клуб "Авангард" 19 военнослужащих, в числе которых был и Алексей Черепанов. Об этом сообщил помощник командующего железнодорожными войсками полковник Владимир Карпенко.

"Два генерала и два полковника железнодорожных войск написали рапорта об увольнении из рядов Вооруженных сил в связи с расследованием обстоятельств незаконного откомандирования 19-ти военнослужащих в хоккейный клуб "Авангард". Рассматривается дело об увольнении еще одного генерала, который не является представителем железнодорожных войск. Третий полковник, командир Омского соединения железнодорожных войск Олег Албуров не считает себя виноватым и отказался писать рапорт", - пояснил Карпенко.

Напомним, что 19-летний Алексей Черепанов скончался во время матча за первенство Континентальной хоккейной лиги вечером 13 октября. За три минуты до окончания игры "Авангарда" и "Витязя" в подмосковном Чехове молодой человек потерял сознание. На тот момент он находился на скамейке запасных. Врачи не смогли спасти жизнь хоккеиста.

Позже выяснилось, что Черепанов был откомандирован из воинской части в хоккейный клуб "Авангард" незаконно. Владимир Карпенко пояснил, что военное командование проигнорировало порядок привлечения военнослужащих по призыву к занятиям спортом на профессиональной основе. По словам представителя Главной военной прокуратуры, проверка по делу продолжается и окончательные выводы делать рано.

Смерть Черепанова вскрыла коррупционную систему, правящую бал в Минобороны РФ, уверены военные, представленные к увольнению. По словам полковника Олега Албурова, большинство из военнослужащих-спортсменов, включая покойного Черепанова, он никогда не видел в глаза.

Албуров уверяет, что омские солдаты не принимают присягу и не прибывают к месту службы. "Я разговаривал с другими офицерами, они рассказывают, что этих солдат не было также и на призывных пунктах, где они получали распределение в свои части. На руки выдавали только списки, в которые были внесены спортсмены", - заявил полковник.

"Каждый год в омские части призываются новые хоккеисты, поступление которых можно отследить лишь по спискам. При этом неизвестно, каким образом с игроками "Авангарда" рассчитываются за матчи, и куда поступают эти средства. Однако доподлинно известно, что офицеры корпуса получали за игру команды подарки и деньги. В соответствии с договором, в этом году на нашу часть "Авангард" выделил 500 тыс. рублей. Каким образом были использованы эти деньги, я не знаю, никаких счетов нет, все расчеты идут наличными деньгами", - уточнил Албуров.

Выбор читателей