Регионам дали "рецепт счастья"

Министерство финансов РФ настоятельно порекомендовало регионам сократить расходы и формировать резервы при формировании бюджетов на 2009 год




В официальном письме Министерства финансов РФ, подписанном замминистра ведомства Антоном Силуановым, регионам рекомендуется направить все усилия на ограничение новых расходных обязательств. Намерения по использованию дополнительных доходов придется пересмотреть: высвобожденные доходы советуется направить на формирование резервов.

"Целесообразно направить дополнительные доходы не на увеличение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, а на формирование в составе региональных бюджетов резервов, используемых в 2008 - 2009 гг. в случае сокращения доходных источников", - отмечается в документе.

Кроме того, для обеспечения сбалансированности в 2009 г. регионам "необходимо ограничить принятие новых расходных обязательств, а также необеспеченное финансовыми ресурсами увеличение финансирования действующих обязательств, включая повышение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы".

Столице тоже придется экономить. Чтобы компенсировать дефицит бюджета в 133,5 млрд руб., Москва будет вынуждена отказаться от ряда инвестпроектов за ее пределами. Изначально планировалось "выкрутиться" за счет облигационных займов, однако из-за нестабильности ситуации на финансовых рынках от этой идеи пришлось отказаться. Кроме того, около 10% всех налоговых поступлений в городской бюджет приходится на долю нефтяных компаний. Если же цены на нефть продолжат снижение, доходы нефтяных компаний также упадут, что приведет к снижению поступлений в городской бюджет. Эксперты, однако, отмечают, что это компенсируется ожидаемым ростом цен на газ "Газпрома", чьи платежи являются важнейшей составляющей бюджета города.

Как пояснил журналистам глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, ориентировочно бюджет может сократиться на сумму от 150 млрд до 200 млрд рублей. При этом социальные расходы снижены не будут. "В основном это коснется инвестиционных, капитальных вложений. Мы не будем сокращать расходы социального сектора, которые касаются доплат к пенсиям, выплатам на детские пособия, и прочие социальные расходы", - подчеркнул депутат.

Выбор читателей