Заключенные смогут найти работу в Сети

По статистике, лишь каждый пятый, выйдя из мест лишения свободы, находит работу. Отныне заключенным станет намного проще адаптироваться к "вольной" жизни: в Рунете специально для них создадут портал с вакансиями




Выйдя из тюрьмы, многие, не видя себе достойного применения, идут проторенной дорожкой и вскоре вновь попадают на нары. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена исправить эту ситуацию, в связи с чем создает узкоспециализированный сайт, на котором будут размещаться вакансии для заключенных.

В этом году на свободе окажутся порядка 240 тысяч человек. Средний возраст освобождающихся из колоний - 31 год.

Статистика МВД свидетельствует: только каждый пятый, выйдя из тюрьмы, устраивается на работу. Это неудивительно: далеко не все работодатели проявляют лояльность в этом вопросе. Только 8% готовы принять в ряды своих сотрудников человека с судимостью, правда, не без оговорок: все зависит от статьи, по которой был осужден кандидат.

Большинство же организаций (67%) не горят желанием видеть у себя вчерашнего зэка. Аргумент, как правило, один, но железный: зачем брать на работу человека с судимостью, если на рынке труда полно чистых перед законом потенциальных сотрудников?

Понятно, что подобное отношение не облегчает жизнь вышедшему на свободу и вознамерившемуся завязать с прошлым человеку. Именно для таких соискателей и будет работать интернет-портал ФСИН. Ведомство уже заключило соглашения с Федеральной службой по труду и занятости и Федеральной службой по делам молодежи.

Перед тем, как покинуть стены исправительного заведения, все желающие смогут пройти тест на определение своих профессиональных пристрастий. Кроме того, ожидается, что первое общение с потенциальными работодателями чиновники возьмут на себя, чтобы этот этап прошел как можно менее болезненно.

Прогресс коснется и тех, кто еще не скоро выйдет из-за решетки. На днях представители ряда общественных и правозащитных организаций заявили о том, что планируют дать заключенным возможность бесплатно общаться по Skype с родственниками. Кроме того, для отбывающих наказание откроют систему интернет-магазинов, которые смогут стать альтернативой существующим тюремным ларькам или передачам родственников.

Существуют, напомним, и другие формы взаимодействия тюремного мира с внешним: работники московского следственного изолятора №2, именуемого в народе "Бутыркой", весной этого года открыли сайт для привлечения рабочей силы из регионов, так как заработные платы работников СИЗО не удовлетворяют москвичей. Помимо этого на сайте публикуются новости, исторические факты и ответы на вопросы посетителей.

Выбор читателей