Украина набивает себе цену

В Киеве недовольны тональностью заявлений российских политиков и требуют их "коррекции". Россия "должна понимать, что без Украины ей придется туго во многих вопросах", заявил посол Украины в РФ




В Киеве недовольны тональностью заявлений российских политиков и требуют их "коррекции". Россия "должна понимать, что без Украины ей придется туго во многих вопросах", заявил посол Украины Константин Грищенко в эфире украинского телевидения. В частности, отметил посол, Киев очень разочарован отказом президента России принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Голодомора на Украине.

Грищенко напомнил: "Значительная часть наших экономических связей реализуется именно с Россией, а Россия тоже должна осознавать, что без Украины ни транспортировка газа, ни реализация многих стратегических проектов невозможна". Кроме того, "российские основные структуры привлекают украинских специалистов, так как нет замены". "С этой реальностью сталкиваются руководители многих больших предприятий и корпораций. Значит, без украинского инженера, конструктора не удается реализовать цель подтягивания России к стандартам, которыми определяется роль этого государства в XXI веке", - утверждает Грищенко.

Впрочем, как оказалось, "не отвечают украинскому видению того, какими эти отношения должны быть", реплики с обеих сторон: "Если мы хотим, чтобы эти отношения были направлены в будущее, особенно в нынешней ситуации экономического кризиса, когда во многих случаях мы не можем обойтись друг без друга, мы должны взвешивать, к чему приводят те или иные заявления".

Напоминания о собственной незаменимости прозвучали с украинской стороны именно в тот момент, когда Россия, причем в довольно жесткой форме, потребовала вернуть долги за газ. Одновременно в Киеве осознали потребность в российской финансовой помощи. Накануне Виктор Янукович, принимавший участие в съезде "Единой России", отметил: в условиях глобального финансового кризиса Украине стоило бы обратиться к России, хотя отношения между двумя странами сейчас "не самые теплые".

"Хорошие соседи в сложные времена всегда думают, как друг другу помочь, но, учитывая, что у нас достаточно испорченные отношения сегодня между Украиной и Россией, на мой взгляд, этот вопрос сейчас является проблемным", - осторожно "закинул удочку" главный "регионал". В то же время, учитывая, что "кризис только начался и будет продолжаться, поднять этот вопрос Украине перед Россией и отработать возможные варианты совместного преодоления экономического кризиса в обязательном порядке нужно потому, что экономики наших стран очень связаны". Помощь со стороны России необходима Украине, тем более что "Россия все-таки оказалась подготовлена к этому глобальному экономическому кризису", резюмировал Янукович.

Отметим, что это не первая "протянутая рука": депутат от ПР Валерий Коновалюк, в частности, ранее обращал внимание на существенный профицит бюджета РФ, в связи с чем Россия без особых потерь могла бы выделить Украине финансовую помощь. По его словам, заимствования у международных структур, таких, как МВФ, не смогут стабилизировать ситуацию на Украине: спасением могло бы стать единое экономическое пространство и создание зоны свободной торговли с Россией. "Скажу даже больше: только Россия - это единственная страна, которая может помочь сегодня Украине. И это объективно, поскольку сегодня Россия помогает даже Исландии стабилизировать ситуацию, и она единственная страна, которая может предоставить необходимые займы Украине", - отмечал "регионал".

Вдохновился примером Исландии и украинский экс-президент Леонид Кучма. "Может, и нам подбросите? Как раз это будет по-братски, таким образом поддержать Украину", - обратился экс-президент к российскому экономисту Глазьеву на недавней киевской конференции.

В то же время эффект от реверансов со стороны ПР сводится на "нет" репликами представителей противоположного лагеря. Ющенко не упускает случая объяснить натовцам, почему пропуск в Альянс нужен Украине немедленно. "После вторжения России в Грузию" расширение НАТО стало "решающим для европейской безопасности" и "единственным способом обеспечить независимость Украины", отметил на днях глава украинского государства в интервью британскому журналу Times. Именно поэтому страны НАТО должны "отбросить давление России и предложить Украине ПДЧ".

Отказ Дмитрия Медведева участвовать в форуме по Голодомору также вызвал со стороны украинского президента самые нелицеприятные характеристики. Причем делился своими переживаниями Ющенко, опять же, не в узком кругу земляков, а в интервью зарубежным СМИ. В испанской газете El Pais он рассказал, что идея почтить память жертв великого голода вместе с Россией и ее лидерами пришла ему в голову три года назад. "У меня сложилось впечатление, что меня поняли, но потом этот вопрос принял неожиданный оборот, и я считаю это унизительным для наших отношений", - констатировал Виктор Андреевич.

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Ющенко развил свою мысль и заявил, что отказ Медведева принять участие в официальных мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора "оскорбляет память погибших".

Напомним, Медведев, отказавшись ехать в Киев, пояснил: голод начала 1930-х гг. используется на Украине для достижения скоротечных конъюнктурных политических целей. Посол России на Украине Виктор Черномырдин, со своей стороны, отметил, что российский президент высказался "довольно аккуратно" - сам Черномырдин, по его признанию, написал бы гораздо "круче".

В итоге на Украине складывается вполне обычная шизофреническая ситуация: пока пророссийская оппозиция вымаливает у Кремля средства "на пропитание", руководство страны продолжает порочить российских лидеров в глазах мирового сообщества. Вероятно, в Киеве осознали, что "разнонаправленные аффекты" до добра не доведут, и потому решили посильно скорректировать политику в отношении Москвы. Хаять ее будут по-прежнему, а вот просить денег отныне начнут с гордо поднятой головой. Объясняя, что в противном случае ей же будет хуже.

Выбор читателей