Ющенко потребовал срочно заплатить "Газпрому"

Президент Украины возложил ответственность за газовые долги в размере двух миллиардов долларов на правительство и отвел Тимошенко пять дней на погашение всех платежей




Новый год – традиционное время обострения российско-украинских газовых споров. До дня "Х" остается чуть меньше полутора месяцев, и, по всей видимости, гордиев узел неразрешенных вопросов опять не будет распутан в установленные сроки.

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны, дал поручение правительству рассчитаться за поставки российского газа в течение пяти дней. По словам главы государства, долг НАК "Нефтегаз Украины" в размере $2 млрд - это личная ответственность членов правительства Юлии Тимошенко. Президент Украины также отметил, что правительственная политика в газовой сфере "ведет к колонизации Украины", "потому что газ - большая политика", а также подчеркнул, что цена газа на 2009 г., равно как и цена за аренду базы Черноморского флота, должна быть "не политической, а экономической".

В минувший четверг Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет $2,4 миллиарда. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", – заявил российский президент на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Я обратил внимание, – добавил Медведев, – что наши украинские партнеры должны нам более $2,4 миллиарда. Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и "Газпрома". Президент России напомнил, что в начале октября во время визита в Москву Юлии Тимошенко была достигнута договоренность, что "эти деньги будут возмещены в установленном порядке", после чего поинтересовался у Миллера, как обстоят дела с договором на следующий год, и спросил: "Где деньги?" Глава "Газпрома" признал отсутствие прогресса в этом отношении: "Сумма задолженности – астрономическая, и ваш вопрос, где деньги, абсолютно уместен. Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим".

Вместе с тем представители компании "Нефтегаз Украины" заявили, что на протяжении текущего года единственным поставщиком импортного природного газа на Украину была и до сих пор остается компания RosUkrEnergo. "Нефтегаз" в этой связи отмечает, что не имеет никакой просроченной задолженности перед ОАО "Газпром". Согласно оформленным актам приемки-передачи природного газа, задолженность "Нефтегаза" перед трейдером составляет $1,267 миллиарда. "Компания делает все возможное для скорейшего погашения данной задолженности", – говорится в сообщении пресс-службы "Нефтегаза Украины".

Алексей Миллер сообщил в четверг, что цена газа для Украины с 1 января 2009 г. может превысить $400 за тысячу кубометров. О значительном повышении со следующего года стоимости российского голубого топлива для Киева с нынешних $180 за тысячу кубометров стало известно еще в июле после встречи главы "Газпрома" с Тимошенко. Тогда была достигнута принципиальная договоренность о том, что за основу расчетной формулы для Украины будет взята средняя мировая цена на газ за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены. Согласно этим расчетам, цена на газ в 2009 г. для Украины будет составлять 75% – 80% от стоимости газа в Польше, то есть около $400 за тысячу кубометров.

Получить с Украины долг за газ будет нелегко. "Без участия Европы вернуть задолженность не удастся", – отметил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью "РБК daily". Какая-то надежда появилась после предоставления Киеву кредита МВФ в размере $16 млрд, из которых $4,5 млрд Украина уже получила. "Возможно, с помощью этих денег хотя бы основная часть долга будет погашена", – предположил Сапрыкин. Стоит напомнить, что в сентябре этого года глава украинского МИД Владимир Огрызко заявил, что в самое ближайшее время Украина погасит России долг за газ, накопившийся с 1990-х гг., единым платежом.

Напомним, что стороны ведут переговоры по заключению контрактов на поставки и транзит газа на 2009 г. и при этом не исключают возможности подписания долгосрочного договора на десять лет. При этом стороны намерены перейти на прямые отношения со следующего года, исключив из цепочки поставок компанию RosUkrEnergo. "Нефтегаз Украины" и Газпром рассчитывали подписать документы уже в ноябре 2008 г., но, как заявляли представители российского концерна, перед этим необходимо урегулировать вопросы с задолженностью Украины за поставки газа.

Выбор читателей