Белых обещает быть хорошим губернатором

Бывший лидер СПС и один из основателей оппозиционного движения "Солидарность" собирается приносить пользу обществу на новом посту. Одни соратники Никиту Белых понимают его выбор, другие говорят, что он "продал душу дьяволу"




Оппозиционное движение "Солидарность", совсем недавно появившееся на российской политической арене, похоже, уже несет значительные потери. О своем уходе из движения накануне заявил один из основателей "Солидарности", бывший глава СПС Никита Белых. Впрочем, повод более чем достойный – выдвижение на пост губернатора, поэтому большинство соратников Белых за принятое решение зла на него не держат.

Кандидатуру Никиты Белых на пост губернатора Кировской области внес в понедельник на рассмотрение Законодательного собрания региона Дмитрий Медведев. Ныне действующий глава Кировской области Николай Шаклеин завершает свою работу 14 января.

Белых заявил, что "готов приносить пользу общества на любом посту", с благодарностью принимает предложение президента и в случае утверждения на новой должности будет работать с полной самоотдачей. "Это очень серьезная и ответственная работа. Не самый простой регион в условиях финансового кризиса – мирового и российского – требует самоотдачи и готовности тратить все силы на его развитие".

Экс-глава СПС отметил, что в сложившихся условиях он более не видит себя в "Солидарности". По его словам, в "дорожной карте" оппозиционного движения прописано, что оно не предполагает сотрудничество с властью. Сегодня пройдет заседание координационного группы "Солидарности", где будет принято конкретное решение относительно Никиты Белых. Лидер молодежного крыла "Яблока" Илья Яшин отметил, что "если Белых станет губернатором, то ему будет очень сложно принимать участие в откровенно оппозиционном проекте", и заверил, что "никакой агрессии по отношению к Белых не будет".

Однопартийцы по СПС также одобряют возможное назначение своего бывшего лидера. "Я считаю, что это абсолютно правильно. Никита Белых, без сомнения, с этим справится", – считает сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, возглавлявший СПС после ухода Белых в сентябре этого года и до роспуска партии.

"Я рад. Я много лет работал рядом с Никитой Юрьевичем, знаю, что задача управления регионом ему по плечу", – заявил, в свою очередь, бывший секретарь президиума федерального политсовета СПС, а в настоящее время глава подмосковного отделения "Правого дела" Борис Надеждин.

Мнение бывших товарищей Никиты Белых разделяет замдиректора Института социальных систем при МГУ, член Общественной палаты Дмитрий Бадовский. Опыт Белых, который до 2005 г. был вице-губернатором Пермской области, его управленческие навыки дают основания рассматривать его кандидатуру всерьез. Бадовский видит в этом и общий положительный тренд в политике. "За этим назначением можно увидеть желание властей сотрудничать с либералами, а не загонять их в радикальную оппозицию. Создание "Правого дела" было первым таким очевидным сигналом. Привлечение Белых – это еще один определенный сигнал о том, что наверху есть заинтересованность в диалоге, а не в конфронтации", – отметил политолог.

Впрочем, далеко не все отнеслись к выбору Белых столь благостно. Ряд бывших его соратников считают, что он получил пост губернатора от Кремля в награду за участие в ликвидации СПС и создании "Правого дела", которое многие называют кремлевским проектом. В частности, член президиума политсовета СПС Мария Гайдар, которая до сих пор пытается через суд добиться отмены решения о ликвидации партии, заявила "Коммерсанту", что "Никита Юрьевич продал душу дьяволу". А вот лидер ОГФ Гарри Каспаров, вместе с которым Белых занимался созданием "Солидарности", отнесся к произошедшему спокойно: "Каждый выбирает свою дорогу. Если у него были сомнения в том, что мы делаем, пусть выбирает Кировскую область".

Выбор читателей