Гастарбайтеров сократили

Правительство увеличило предельный размер квоты для трудовых мигрантов с 30% до 50%, одновременно разрешив коррекцию квот в сторону уменьшения. Таким образом, число гастарбайтеров может сократиться почти вдвое


ФОТО: AP



Правительство РФ увеличило предельный размер квоты для трудовых мигрантов с 30% до 50%, одновременно разрешив коррекцию этой цифры в сторону уменьшения. В результате поток гастарбайтеров в следующем году может сократиться почти вдвое.

Ранее, в ходе прямой линии с россиянами, Владимир Путин сказал, что считает обоснованным 50%-е сокращение квот для гастарбайтеров. Теперь для ограничения миграционного притока в 2009 г. существует законное основание – постановление правительства.

Соответствующие поправки были внесены в правила определения российскими властями потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление в стране трудовой деятельности иностранными гражданами.

В случае возникновения необходимости сокращения квот в связи с ситуацией на российском рынке труда Минздравсоцразвития уполномочено вносить в правительство проекты решений об уменьшении потребности в привлечении иностранной рабочей силы, а также о снижении объемов квот на выдачу трудовым мигрантам приглашений на въезд в РФ и разрешений на работу.

По состоянию на конец октября 2008 г. ожидалось, что в следующем году квота для трудовых мигрантов составит 3,7 - 3,9 миллиона человек. На текущий год квота изначально составляла 1,8 миллиона человек, однако к осени была увеличена до 3,4 миллиона.

Россия занимает второе место в мире по числу трудовых мигрантов. В прошлом году в стране были зарегистрированы 12,1 миллиона иностранных рабочих. По итогам 2007 г. работающие в нашей стране иностранные граждане перевели из РФ $11,4 миллиарда.

Выбор читателей