Российский хоккей сделал шаг вперед

Сыграно более половины матчей первого этапа КХЛ, время подвести промежуточные итоги. У турнира пока хватает организационных недостатков, но собственно спортивная составляющая на высоте


ФОТО: khl.ru



Сыграно уже более половины матчей первого этапа дебютного розыгрыша Континентальной хоккейной лиги, время подвести промежуточные итоги. Разделим их на три составляющие: финансовую, организационную и спортивную.

С деньгами при образовании КХЛ все было в порядке. Российские хоккейные клубы – богатейшие в Европе, и, когда согласовывался регламент проведения турнира, все делалось с размахом, дабы произвести хорошее впечатление на европейские клубы, где с интересом наблюдали за рождением аналога НХЛ. Ведь создание КХЛ – это не только своего рода вызов, брошенный российскими функционерам НХЛ, а, в первую очередь, проверка на прочность отечественного хоккейного хозяйства.

Успешность проекта могла повлиять на расширение географии лиги, ведь всего три нероссийских клуба в турнире на первых порах – не совсем то, чего добивались руководители проекта. И вроде бы уже шли переговоры о вступлении в КХЛ чешских и шведских команд со следующего розыгрыша, но все испортил мировой финансовый кризис. Пока клубное руководство старается держаться бодро, однако в некоторых клубах уже существуют длительные задолженности по зарплате, команды обращаются за помощью в местные органы власти. Не исключено, что может возникнуть ситуация, аналогичная футбольной, когда придется вести речь об изменении статуса команд или даже об их дальнейшем существовании.

С организационной стороной КХЛ тоже не все в порядке. Хотя в регламенте соревнований были четко прописаны все меры безопасности при проведении матчей, на деле все оказалось не так, и смерть Алексея Черепанова - страшный тому пример.

По-прежнему на уровне прошлого века обстоит дело в работе с болельщиками. Сложно себе представить, что в НХЛ зажгли бы на матче в закрытом помещении дымовую шашку или что полицейские охаживали бы дубинками болельщиков гостевой команды. А в КХЛ, увы, все это возможно.

При составлении календаря пошли проторенным НХЛ путем, однако не посчитали нужным учесть российскую специфику. У нас за последние десятилетия сложились принципиальные противостояния, своего рода "дерби", которые не вписываются в общую канву. К этим матчам команды готовятся специально, они крайне важны и для болельщиков. Вот наглядный пример: "Салават Юлаев" играет два матча за два дня – сначала с "Нефтехимиком", а на следующий день - с "Ак Барсом". Понятно, что матч против казанцев принципиальней, поэтому в первой игре уфимцы не особенно упираются. И таких примеров много.

Отстает КХЛ и в части телевизионного освещения турнира. Телеканал "Спорт" в одиночку не в состоянии в достаточном объеме показывать чемпионат. К тому же, руководствуясь рейтингом, хоккейным трансляциям телеканал предпочитает другие виды спорта. Правда, сейчас ситуация вроде бы улучшается – по последней информации, контракт о показе матчей КХЛ заключил телеканал "7ТВ".

Наконец, что касается собственно спортивной составляющей турнира, здесь все обстоит благополучно. Оправдала себя идея разделить команды по дивизионам, используя их рейтинг. В результате удалось добиться того, что по силам дивизионы вышли более-менее одинаковыми. Исключением можно назвать "Дивизион Боброва", где оказались сразу два лидера чемпионата – "Салават Юлаев" и "Атлант".

Кстати, мытищинский клуб стал главным открытием сезона. Долгое время команда Федора Канарейкина уверенно лидировала в первенстве, одерживая победу за победой, и лишь несколько туров назад ее сумел опередить действующий чемпион страны.

Не потерялись в чемпионате и зарубежные клубы, лишь минское "Динамо" пока находится вне зоны плей-офф. Возросла результативность матчей, а стало быть, и зрелищность. Только тольяттинская "Лада" Петра Воробьева является традиционным исключением, продолжая играть в свой фирменный "закрытый" хоккей.

В общем и целом, хотя недостатков у нового турнира пока хватает, все-таки можно говорить о нем как о шаге вперед для нашего хоккея.

Выбор читателей