Новогодние каникулы измучают безработных

Ухудшение экономической ситуации стремительно распространяется на все слои населения. Причем рабочие сейчас чувствуют себя даже хуже, чем офисные служащие




Россияне, не по своей воле оказавшиеся на рынке труда в ноябре, находятся в сложной психологической ситуации. Поиск новой работы в преддверии длительных новогодних праздников и раньше вызвал некоторые трудности (декабрь всегда отличался спадом активности работодателей), а сейчас к сезонному фактору добавился кризис. С учетом времени, необходимого стране на выход из запоя после праздничных каникул, затишье продлится как минимум до 15 января 2009 года.

Между тем, по данным сайта Superjob.ru, еще в начале октября ситуация на российском рынке труда в целом соответствовала ситуации в нормально растущей экономике. Порядка 72% компаний заявляли о том, что прекрасно себя чувствуют, увольнять людей не собираются и продолжают расширяться. Около 10% признавались в намерении сократить персонал, но часть из них отмечала, что это решение совершенно не связано с кризисом. Еще 10% сообщили об уже начавшихся сокращениях, и 8% затруднились с ответом. Однако буквально через две недели ситуация начала заметно ухудшаться: численность "оптимистов" сократилась до 58%, зато почти вдвое выросло количество компаний, в которых сокращения шли полным ходом (до 19%), и до 13% увеличилось число фирм, которым это предстояло в ближайшее время. Правда, в ноябре рост числа сокращений сотрудников российских предприятий и организаций уже не был таким стремительным – "чисткой рядов" занимались 22%, а количество компаний, не собирающихся избавляться от сотрудников и в ряде случаев даже планировавших набор новых, немного возросло – до 60%. Примечательно, что их число совпало с числом компаний, которые не собирались отменять корпоративные празднования Нового года.

Не удивительно, что количество резюме, размещенных на Superjob.ru в ноябре, в два раза превысило традиционную норму для этого месяца. Сейчас их число идет на убыль: понимая, что перед праздниками рассчитывать на удачу особо не приходится, люди предпочитают посвятить эти дни другим делам. Вместе с тем не оправдываются надежды компаний, рассчитывавших по дешевке заполучить высококлассных специалистов. Пока работодатели, вынужденные сокращать сотрудников, избавляются только от гораздо менее востребованных на рынке кадров.

По мнению основателя и совладельца сайта Superjob.ru Алексея Захарова, особенно тяжело сейчас придется людям в возрасте 40 - 50 лет, некогда имевшим определенную специальность, но утратившим квалификацию за годы не слишком активной работы в каком-нибудь теплом местечке с раздутым штатом и минимальными должностными обязанностями. Такие сотрудники сегодня никому не нужны, а переобучить проще молодых. Проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин не согласен: он отмечает, что сейчас как раз более востребованные достаточно зрелые люди с опытом.

Впрочем, означенная проблема касается, прежде всего, категории офисных служащих – "белых воротничков", которые в основном составляют российский средний класс. В случае сокращения их психологическое состояние отягощается привычкой к сытой жизни и набранными кредитами. По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимира Мединского, офисные служащие – это та аудитория, которая еще ни разу с кризисом не сталкивалась, в отличие от предпринимателей, прошедших "огонь и воду" в 1990-х, а также рабочих, которые всегда чувствуют ухудшение экономической ситуации.

Поэтому партия "Единая Россия" специально создала антикризисную группу по офисным служащим. "Как такового кризиса на рынке "белых воротничков" в столице нет, но мы его чувствуем в грядущем и пытаемся в превентивном порядке к этому подготовиться", – пояснил Мединский. В частности, сегодня будет презентован законопроект, предполагающий введение моратория на любые проверки малого бизнеса, за исключением судебных решений. Единороссы полагают, что это облегчит процесс создания собственного дела для людей, оставшихся без работы и решивших открыть свой бизнес.

Принятие подобного закона, возможно, облегчит жизнь небольшим предприятиям, но вряд ли позволит кардинально решить проблемы трудоустройства офисных служащих. Хотя точка зрения, согласно которой кризис – подходящее время для развития малого бизнеса, популярна не только среди политиков, но и некоторых независимых экспертов, разделяют ее не все. Так, Сергей Рощин считает, что сейчас экономическая среда не слишком благоприятна для подобных начинаний, в том числе из-за недоступности кредитов, которые необходимы для их развития. Что действительно важно в кризисный период – сохранить человеческий капитал, то есть развивать профессиональные знания и навыки. И поэтому необходимо поддержать образовательные инициативы, исходящие от предприятий и от самих граждан.

Стоить отметить, что "белые воротнички", о судьбе которых так много говорится на протяжении последних месяцев, отнюдь не единственная категория граждан, попавших под удар. Кризис в стране общий, и если поначалу он затронул в основном финансистов, то теперь ухудшение экономической ситуации стремительно распространяется на все слои населения. Причем рабочие сейчас чувствуют себя даже в хуже, чем офисные служащие.

По словам руководителя отдела исследований уровня жизни "Левада-центр" Марины Красильниковой, они ощутили на себе результаты именно экономического, а не финансового кризиса. Так, по ее данным, с задержками заработной платы уже столкнулись 19% россиян, при этом среди рабочих таких респондентов 22%, а среди "белых воротничков" – 20%. Аналогичные показатели с урезанием оклада и увольнениями – рабочие говорят про это немного чаще, чем служащие. "Образ "офисного планктона" возник из девушек, приносящих кофе, – поясняет Красильникова. – Надо понимать, что это 1,5% - 2% работников. Они видны в Москве, но для характеристики рынка страны в целом не значимы. А "белые воротнички", если говорить о конторских служащих, - это, прежде всего, работники заводских управлений. Вот когда завод встает, тогда плохо всем. А рабочие у нас по-прежнему самая массовая категория".

Но говорить о массовых увольнениях все же преждевременно, отмечают эксперты. И есть надежда на то, что подобного сценария России удастся избежать, хотя бы благодаря фактору, который в других обстоятельствах вызывает тревогу. "Демографическая яма никуда не денется, в принципе людей экономике будет не хватать всегда, во всяком случае, россиян", – резюмирует Алексей Захаров.

Выбор читателей