В Кубке УЕФА бьются насмерть

Во втором по значимости еврокубковом турнире кипят подлинные страсти и идет нешуточная борьба. Два российских клуба уже обеспечили себе выход в плей-офф. Присоединится ли к ним "Спартак", станет известно сегодня вечером


ФОТО: AP



Если футбольная Лига чемпионов, определив всех участников плей-офф, ушла на зимние каникулы еще неделю назад, то второму по значимости еврокубку только предстоит это сделать.

Последний тур группового раунда Кубка УЕФА по традиции разбит на два игровых дня. Первый прошел без участия российских клубов. Московские армейцы, которые волею календаря должны были отдыхать в заключительном туре, все свои проблемы решили заблаговременно. Показав отличную игру и одержав четыре победы в четырех матчах, они досрочно заняли в группе первое место и могли уже не беспокоиться о своем ближайшем будущем в турнире. А вот на оставшиеся две путевки из группы Н претендовали сразу три команды. Центральным матчем была игра в испанской Ла-Корунье, где "Депортиво" принимал "Нанси". При определенном раскладе французов могла устроить и ничья, поэтому подопечные Пабло Корреа, выстроив сразу несколько оборонительных редутов в каждой из линий, играли на удержание счета. До поры до времени это приносило успех; порой французским футболистам приходилось останавливать незатейливые наскоки хозяев поля при помощи фолов, и судья Вайнер не скупился на карточки. Но уже в который раз подобная тактика показала свою порочность: на 73-й минуте Диасу открыл счет. Тут-то и выяснилось, что течение событий в параллельном матче тоже никак не устраивает гостей, но перестроиться и изменить игру французам не удалось. Они были наказаны за свою трусливую тактику. А в другом матче польский "Лех" со счетом 1:0 на выезде взял верх над голландским "Фейеноордом". Единственный гол забил Джорджевич на 27-й минуте. Этот результат не удивителен – в последние годы знаменитый роттердамский клуб откровенно деградировал. Теперь "Лех" вместе с "Депортиво" составят компанию московским армейцам в плей-офф.

Не все было ясно перед последним туром и в группе G. Если мирно сыгравшие вничью "Валенсия" и "Сент-Этьен" досрочно обеспечили себе выход из группы, то обладатель третьей путевки определялся в очном споре "Брюгге" и "Копенгагена". Бельгийцев устраивала ничья, но они, как и "Нанси", были жестоко наказаны за антифутбол. Единственный мяч у датчан провел на 58-й минуте Сантин, удачно сыграв на добивании. "Копенгаген" идет дальше.

В двух других группах все участники плей-офф уже были известны. Тем не менее, интрига сохранялась: оставалось выяснить, кто на каком месте финиширует. Учитывая, что команды, занявшие вторые места в группах, встретятся в 1/16 финала с неудачниками Лиги чемпионов, третье место в групповом раунде в плане будущих перспектив было выгоднее второго. В группе F амстердамский "Аякс", спасший на последней минуте благодаря голу Суареса с пенальти домашнюю игру против чешской "Славии", финишировал как раз на втором месте. В параллельном матче "Гамбург" уверенно обыграл "Астон Виллу" 3:1. Наконец, в группе Е переживающий не самые лучшие времена "Милан" не смог на своем поле выиграть у немецкого "Вольфсбурга", хотя дважды вел в счете. Немцы, выстояв в Италии, заняли в своей группе первое место, отправив итальянцев на второе.

В четверг определятся последние участники плей-офф. На одну из путевок еще сохраняет шансы московский "Спартак". Подопечным Микаэля Лаудрупа надо побеждать с разницей в два мяча лондонский "Тоттенхэм" на его поле. Впрочем, при определенном стечении обстоятельств может хватить ничьей и даже поражения – все зависит от того, как будут развиваться события в Неймегене, где НЕК сыграет с решившим все вопросы по выходу из группы итальянским "Удинезе".

Нынешний групповой турнир Кубка УЕФА оказался не в пример интересней и зрелищней аналогичной стадии Лиги чемпионов. Здесь в большинстве групп борьба шла до последнего тура, и результаты многих встреч были непредсказуемы. Этому есть свое объяснение. Дело в том, что за последние годы Кубок УЕФА стал отдушиной для средних клубов. Если еще в 90-е, когда в Лиге чемпионов играли действительно исключительно чемпионы своих стран, Кубок УЕФА был по-настоящему представительным и сильным турниром, то теперь, когда все лучшие выступают в турнире для лучших, ему достаются объедки с барского стола. Показательно, что ни один из последних клубов-победителей второго по значимости еврокубка никак не проявил себя впоследствии в Лиге чемпионов.

Зато в Кубке УЕФА любой участник может блеснуть и, если повезет, даже выиграть турнир. Здесь нет той пропасти, которая наличествует в Лиге чемпионов между грандами и клубами из Восточной Европы. Да, время от времени в Кубке УЕФА оказываются именитые клубы, например "Милан" или "Валенсия". Но, как правило, присутствие клубов с именем в этом турнире свидетельствует об их кризисе.

На сегодняшний день, удел российских клубов – только Кубок УЕФА. Уже почти пять лет наши команды далеки от того, чтобы преодолеть групповой барьер Лиги чемпионов.

Выбор читателей