Государство выбрало, кому помогать

Правительственная комиссия определилась со списком системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на государственную помощь. В перечень вошли компании из самых разных сфер




Государство выбрало тех, кому поможет в первую очередь. В список предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку сверху, вошли около 250 компаний.

О том, что правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики одобрила перечень, журналистам рассказала глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Чтобы оказаться в заветном документе, компании должны быть градообразующими, относиться к инфраструктуре, обладать уникальными технологиями или просто большим штатом сотрудников. Перечень не является окончательным решением: список открыт и может в дальнейшем уточняться.

Предприятия, попавшие в поле зрения правительства, относятся к самым разным областям - транспорт, нефтегазовые разработки, энергетика, связь, металлургия, судостроение, ритейлерские и аптечные сети, сельхозмашиностроение, авиапром, автопром и другие. Полный список будет опубликован уже завтра, 24 декабря.

Правда, есть небольшой нюанс: по словам Набиуллиной, ярлык системообразующего предприятия не означает гарантированной поддержки государством. За претендентами будут наблюдать и уже на основе мини-расследований выносить решение.

В числе мер поддержки, которые озвучила глава Минэкономразвития - государственные гарантии, субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение госзаказом. В течение недели совместно с регионами будет дополнительно отработан перечень предприятий на региональном уровне, которые также смогут претендовать на поддержку.

Напомним, 15 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в целом государство окажет помощь полутора тысячам крупнейших градообразующих предприятий. "Необходимо выработать конкретные меры поддержки этих крупных предприятий. Необходимо создать рабочую группу дополнительно из представителей Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики", - сказал тогда премьер.

Выбор читателей