Реальный сектор реально поддержат

Президент и правительство приняли пакет мер по оказанию помощи важнейшим отраслям российской экономики. Наибольшую поддержку государства получат строительный сектор и сельское хозяйство


ФОТО: АР



Сегодня стали известны подробности совещания по экономическим вопросам, которое 16 октября провел президент Дмитрий Медведев с членами правительства РФ. Как сообщила пресс-служба Кремля, итогом встречи стало принятие программы поддержки реального сектора российской экономики. Она включает в себя меры по стимулированию семи наиболее значимых отраслей, от которых зависит экономический рост страны и благополучие ее жителей.

Первым пунктом значится строительный комплекс, на которомй наиболее сильно скажется мировой финансовый кризис. Аналитики прогнозируют, что повышение банками процентной ставки по ипотечным кредитам приведет к тому, что россияне перестанут покупать квартиры. "Поддержание устойчивого спроса на жилье предполагается осуществлять через механизм приобретения готового жилья экономкласса за счет госсредств, а также путем выкупа Агентством по ипотечному жилищному кредитованию закладных на 60 млрд рублей", - сообщил представитель пресс-службы Кремля. Кроме того, правительство совместно с региональными властями определит потребность по обеспечению дофинансирования незавершенных объектов, чтобы не допустить заморозки строительства домов с долевым участием граждан. "Кризисные девелоперы в этих целях получат кредиты системообразующих банков", - утверждает источник.

Отдельной строкой в списке отраслей для обязательной господдержки стоит сельское хозяйство. Президент и министры договорились оказать кредитную поддержку эффективным проектам в этой области экономики. "В этих целях, в частности, предусмотрено увеличение уставного капитала Россельхозбанка, Росагролизинга", - сообщил представитель Кремля.

Специальные меры коснуться оборонно-промышленного комплекса. Отныне кредит на проекты в рамках гособоронзаказа будут гарантироваться государством. Кроме того, будет увеличен объем субсидирования процентных ставок и повышен уровень авансирования по госконтрактам.

Более чем втрое вырастет объем финансирования госпрограмм кредитования малого бизнеса. Он увеличиться с 9 до 30 млрд рублей. Государственную поддержку получат банковские программы по предоставлению образовательных кредитов и региональные программы подготовки и переподготовки кадров.

Вступит в действие специальный комплекс мер по стимуляции машино- и автомобилестроении. В частности, правительство обещает этой отрасли помощь в развитии лизинговых программ. Предприятия сырьевого комплекса получат поддержку для рефинансирования кредитов и погашения внешних долгов. Ведущие торговые сети будут обеспечены кредитами. Кроме того, как сообщил источник в Кресле, "будет рассмотрен вопрос о сокращении сроков строительства объектов транспортной инфраструктуры за счет опережающих темпов финансирования".

Выбор читателей