Треть россиян надеются благополучно пережить банковский кризис

Фондовые проблемы не страшат многих наших соотечественников, и они с надеждой смотрят в будущее. Наименьший интерес к финансовой нестабильности проявляют молодые и пожилые жители России




Последствия мирового финансового кризиса плохо отразятся на материальном положении россиян. Об этом говорит 41% опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом практически треть (32%) респондентов считают, что состояние мировой экономики не окажет влияния на их личное благосостояние, а еще 6% надеются на положительный эффект мирового финансового кризиса.

Почти половина (44%) наших соотечественников думают, что глобальный кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России в целом. Из них 14% уже видят признаки ухудшения, а пятая часть (19%) респондентов полагают, что негативные процессы в мировой экономике позитивно скажутся на нашей стране. По сравнению с данными опроса полугодичной давности с 17% до 32% выросло число россиян, которые интересуются состоянием мировой экономики. Наименьший интерес к финансовой нестабильности проявляют молодые и пожилые россияне - 55% - 58% респондентов, игнорирующих кризис, принадлежат к возрастной категории либо от 18 до 24 лет, либо от 60 лет и старше.

Главным признаком мирового фондового кризиса россияне назвали высокую инфляцию (22%). Отмечаются также и такие "симптомы", как банковский кризис (11%) и нестабильное состояние мировой экономики (9%). Никаких признаков экономического кризиса не видят 9% опрошенных.

Тем временем экономика США, а за ней вслед и вся мировая финансовая система продолжает падать. Риск рецессии возрастает с поднятием цен на жилье и увеличением числа кредитов, а финансовый кризис в Америке как раз и обусловил такую ситуацию. Привлекаем сюда многонедельную константу в плане безработицы и снижение уровня потребления - и получаем крайне серьезный клубок проблем, с которым вряд ли может справиться даже пресловутый "план Полсона" - о чрезвычайной экономической стабилизации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей