Милиционеры стали вымирающим видом

В разгар кризиса самой дефицитной профессией в столице стали милиционеры. Сейчас в городском банке вакансий насчитывается почти четыре тысячи предложений для сотрудников правоохранительных органов




Самыми востребованными профессиями в Москве сейчас считаются милиционер и охранник. В городском банке вакансий насчитывается 3,7 тыс. предложений для милиционеров и чуть меньше - 2,6 тыс. - для охранников. Замыкают тройку наиболее "разыскиваемых" специалистов торговые агенты.

Высок спрос и на врачей, медицинских сестер и экспедиторов. Всего же в банке вакансий сейчас 164 тыс. свободных мест, что в разы больше, чем число безработных - по официальной статистике, не имеют работы порядка 23 тысяч москвичей. Правда, по словам экспертов, эта цифра не отражает реальное положение дел: многие уволились, но не обратились в службу занятости

В то же время вырос спрос на людей, владеющих уникальными, редкими профессиями. Многие работодатели надеются, что в нынешней сложной ситуации найти подобных специалистов будет намного проще, чем обычно, однако это далеко не так: именно в силу сегодняшней нестабильности эти люди отказываются менять работу.

Повышенным спросом пользуются и менеджеры высшего звена с особенным опытом работы: коммерческие и финансовые директора, не имея опыта работы в условиях кризиса, не справляются с теми задачами, которые сейчас перед ними стоят. Поэтому компаниям ничего не остается, кроме как искать людей, ориентированных на работу в сложной ситуации.

А вот со списком самых "ненужных" профессий эксперты определились еще осенью. Первую строчку в группе риска занимают специалисты по работе с документами заемщиков, занятость которых зависит от тех же условий, что и специалистов по оформлению кредитов. Когда никто не берет денег в долг, нет и документов, которые нужно было бы оформлять. В качестве альтернативы им рекомендуют попробовать себя в другом секторе индустрии - автомобильном бизнесе, нефтегазовом или строительном.

За ними следуют банковские специалисты по оформлению кредитов, которые могут пострадать по причине того, что беззалоговые кредиты получат лишь некоторые коммерческие банки, а потому выдавать их смогут не все, что и повлечет за собой сокращение штата. Этим сотрудникам рекомендуется искать вакансии, связанные с договорной работой в других компаниях.

Не повезло и аналитикам ценных бумаг: в условиях, когда торги зачастую закрываются, их число становится все меньше. Необходимость в подобных специалистах появится не ранее чем через полгода после стабилизации обстановки на фондовом рынке. Впрочем, для умных людей с хорошим образованием и пониманием финансовой отчетности работа найдется всегда, например, в качестве финансового аналитика внутри компании реального сектора.

Выбор читателей