Кризис не испортил россиянам Новый год

Даже тяжелая экономическая обстановка не помешала нашим соотечественникам встретить главный праздник в году весело. Правда, в целом довольных встречей Нового года стало меньше по сравнению с предыдущими годами




Большинство россиян (72%) не стали делать поправки на кризис и в отметили Новый год так же, как и всегда - весело и безмятежно. В целом наши соотечественники удовлетворены тем, как они провели новогодние и рождественские каникулы, отмечая, что непростая экономическая обстановка в стране все же не смогла испортить им настроение.

Впрочем, без недовольных не обошлось: согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, каждый пятый респондент (22%) остался неудовлетворенным прошедшими каникулами, что на 5% больше, чем в прошлом году. Да и показатель удовлетворенности в этом году оказался самым низким за последние четыре года: максимальным (77%) он был в 2007 году.

В числе причин, из-за которых праздник оказался омраченным, опрошенные в первую очередь называли свое материальное состояние: среди тех, кто оценивает его как хорошее, неудовлетворенных каникулами только 8%, среди "середняков" - 18%, а среди тех, кто называет его плохим, уже 38%.

Самыми довольными из новогодних каникул вышли жители двух столиц (88%), а также самые молодые россияне (80%). Обитатели средних и малых городов и респонденты в возрасте от 25 лет, напротив, считают, что праздники могли быть и "посимпатичнее".

Для более чем половины наших соотечественников (53%) новогодней программой стал поход в гости. Видимо, праздник вызывает повышенное желание общаться, ведь накануне Нового года о своем намерении сходить к друзьям заявляли только 45% опрошенных.

В остальном новогодние виды развлечений не удивили свои разнообразием: пятая часть россиян гуляли на природе, 12% ходили с детьми на новогодние елки или в кино, 11% посещали рестораны, клубы, дискотеки. Чуть меньше - по 10% респондентов - сообщили, что ходили на каток, катались на лыжах, санях или же продолжали работать на каникулах. В театры, на концерты и в кино ходили 8% наших соотечественников, еще 7% ездили за город, на дачу.

Поездками за рубеж или дом отдыха в России могут похвастаться лишь 2% и 1% респондентов соответственно. Более трети (36%) россиян нигде не бывали на новогодних и рождественских каникулах и провели эти дни дома, тогда как накануне Нового года о намерении сидеть дома заявляли 34%.

Выбор читателей