Ющенко в шоке от деталей газового контракта Путина и Тимошенко

Юлия Тимошенко довольна условиями подписанного с Путиным газового контракта. Цену за топливо украинский премьер считает оправданной, хотя и собирается просить о льготах, а Виктор Ющенко уверен, что это проигрыш Киева




Более чем двухнедельный газовый конфликт завершен: 19 января руководителями "Газпрома" и "Нефтегаза Украины" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной было подписано соглашение о поставках российского газа на Украину в 2009 - 2019 годах. К сожалению, текст документа, опубликованный на сайте издания "Украинская правда", "повисев" там какое-то время, исчез, однако общие положения договора все же известны.

В частности, в соглашении указывается, что в 2009 г. Россия направит Украине 40 млрд куб. м газа, а в 2010 г. - 52 млрд кубометров. В первом квартале 2009 г. цена на российский газ будет самой высокой за весь год, поэтому у России закупят лишь 5 млрд куб. м топлива: в период с января по март 2009 г. базовая стоимость газа, на которой и основываются все дальнейшие расчеты, установлена на уровне в $450 за тысячу кубометров

Указанную цену украинский премьер считает оправданной: "Это средняя цена, по которой "Газпром" продает газ всем своим потребителям с 1 января 2009 года", - заявила Тимошенко на пресс-конференции, отвечая на вопрос, почему в контракте определена именно такая цена, хотя некоторые европейские страны покупают топливо дешевле. Тем не менее, глава правительства Украины намерена добиться льгот на 2010 г. и с этой целью планирует провести ряд переговоров. "В 2009 г. нам дали скидку 20% от формульной цены. Формульная цена будет рассчитана в 2010 г., и будем вести переговоры о льготных ценах", - пояснила Тимошенко.

Пересмотреть достигнутые договоренности на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоится 23 января, невозможно, уверена украинский премьер. Как заявила накануне Юлия Тимошенко в прямом эфире "5 канала", в настоящий момент невозможно расторгнуть газовые соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" о поставках российского природного газа на Украину и о транзите его в страны Европы. "Я могу твердо сказать, что это невозможно, и никто не вернет старые теневые схемы работы - будет все так, как подписало правительство, как подписал НАК "Нефтегаз Украины", - пояснила премьер.

Между тем у Виктора Ющенко информация о заключении соглашения вызвала весьма неоднозначную реакцию: украинский президент назвал достигнутые договоренности проигрышем Киева. Оппозиция также выразила недовольство: по мнению ее представителей, газовый кризис и повышение цены на газ для Украины вызвано, в частности, антироссийской политикой нынешнего официального Киева. Лидер Партии регионов уже Виктор Янукович выступил с требованием начать процедуру импичмента президенту.

Секретариат Ющенко, в свою очередь, намерен тщательно изучить все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, чтобы не допустить экономической и политической дестабилизации в стране. С таким заявлением выступил заместитель главы администрации Ющенко Андрей Кислинский. По его словам, проводившая переговоры глава правительства Юлия Тимошенко "никогда не согласится обнародовать" ни подписанные в Москве соглашения в газовой сфере, "ни дополнительные тайные протоколы". Чиновники секретариата ежедневно подозревают премьер-министра в том, что она не защитила интересы своей страны в Москве.

Выбор читателей