Европу накрыл сильнейший ураган

Жертвами стихии, ударившей по Франции и Испании, уже стали 16 человек. Ветер легко вырывает деревья и крушит строения. Более миллиона домов остались без света. Движение парализовано, аэропорты закрыты



ФОТО с места событий



Сильнейший за десятилетие ураган бушует на территории Западной Европы. Стихия, пришедшая с Атлантики, ударила по Испании и югу Франции и продвигается на восток, причиняя значительные разрушения. Жертвами бедствия уже стали 16 человек. Четверо из них французы: два водителя, придавленные деревьями; мужчина, которого ударило по голове обломком сорванной ветром конструкции; 73-летняя женщина, у которой из-за сбоя в энергосети отключился аппарат искусственного дыхания.

В Испании бедствие унесло жизни 12 человек, среди которых - четверо детей возрастом от 9 до 12 лет. Они погибли в местечке Сант Бой де Льобрегат под Барселоной в результате обрушения крыши спортивного зала. Еще 15 детей получили травмы, девять из них госпитализированы, один ребенок в очень тяжелом состоянии. Похороны погибших состоятся в понедельник, власти Каталонии объявили трехдневный траур по жертвам урагана.

Французские метеослужбы предупреждали о приближающемся урагане, но предполагали, что он затронет куда меньшую территорию - от Дордони до Пиренеев. Сейчас же буря мглою кроет небо от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до испанской Барселоны, но самое сильное ненастье разразилось на юго-западе Франции. Ветер здесь достигал скорости в 184 км/ч (скорость урагана "Катрина", разрушившего в 2005 г. Новый Орлеан, достигала 240 км/ч), он запросто выворачивает из земли деревья и сносит легкие постройки. Проливной дождь вызывает наводнения. Атлантическое побережье страны штурмуют высокие волны.

Франция: миллионы людей остались без электричества

В зоне повышенной опасности оказались сразу девять департаментов - Ланды, Жиронда, Атлантические Пиренеи, Ло и Гаронна, Верхняя Гаронна, Верхние Пиренеи, Жер, Од и Восточные Пиренеи. Вчера метеослужба объявила здесь предупреждение самого высокого - красного - уровня. Власти городов Бордо, Тулуза, Байонна готовятся ввести чрезвычайное положение и рекомендуют горожанам не выходить на улицу. Закрыты школы, детские сады, многие магазины и офисы.

Мобилизованы все срочные службы, чтобы обеспечить безопасность движения и восстановить подачу электричества. Сотрудники французской электрораспределительной сети ERDF ждут помощи от коллег из Великобритании, Германии и Португалии. Со вчерашнего дня 1,3 млн французских семей в зоне бедствия остаются без электричества. Более 220 тысяч абонентов - без телефонной связи. Порывы ветра валили деревья на линии элктропередач, которые до сих пор сильно повреждены.

От урагана пострадали более полутора миллионов зданий. В департаменте Жиронда 19 жильцов эвакуированы из дома пенсионеров, у которого обрушилась крыша. Автомобильные магистрали перекрыты поваленными деревьями. В опасных районах прекращено железно-дорожное сообщение. Сорвана работа аэропортов Бордо, По, Биаррица, Тулузы. В Верхней Гаронне закрыты горнолыжные станции.

Местные власти уже начинают подсчитывать убытки от бури, которая многим районам страны нанесла значительный материальный ущерб. Известно, что ураганы повалили до 60% деревьев в крупнейшем лесном массиве Франции в департаменте Ланды и в лесах Гаронны. Повреждено около 240 тыс. га леса.

Испания: сильный ветер вызвал пожары

В Испании штормовое предупреждение было объявлено по всей стране еще в пятницу, когда на побережье обрушились первые шквалы. Ветер здесь достигал скорости 170 км/час. Как и во Франции, ураган обрушил линии электропередач. В одном из населенных пунктов в результате обрыва проводов вспыхнул пожар. Всего за минувшие двое суток были зафиксированы три возгорания, вызванные сильным ветром. Они произошли в Валенсии и Аликанте.

Почти 200 тысяч человек до сих пор остаются без элкетричества: 100 тысяч - в Каталонии, более 30 тысяч - в Стране Басков, около 50 тысяч - в Галисии. Cбои произошли и в транспортной системе. Авиарейсы в аэропортах Бильбао, Сан-Себастьяна, Ибицы, Памплоны, Барселоны были задержаны или отменены. На несколько часов было парализовано движение по высокоскоростной железнодорожной ветке между Мадридом и Барселоной. Поезда пришлось остановить из-за падения на пути крыши одного из близ стоящих строений.

Нашлась работа и для морских спасателей. В субботу судно "Брага" подал сигнал SOS, после чего береговая охрана Галисии провела спасательную операцию, сняв с борта попавший в бедствие экипаж. К несчастью, жертв избежать не удалось. Капитан лодки умер от сердечного приступа уже по прибытии в порт.

В новом столетии Европа еще не видела таких природных катаклизмов. Этот ураган стал сильнейшим с декабря 1999 г., когда в результате стихии погибли 92 человек и более 4 млн домохозяйств остались без света. По данным синоптиков, в настоящее время ветер теряет свою силу на западе Франции. Однако юго-восток страны, куда движется буря, остается под угрозой.

## AP ©

Выбор читателей