Идет лютый февраль

В Москве до конца недели будет оттепель, которая резко сменится серьезными морозами в самом начале февраля. Пока столица зажата между теплым циклоном и арктическим антициклоном, и выиграть битву за погоду суждено последнему




Пока в воскресенье в Европе бушевал сильнейший за последние десять лет ураган, в России столичный регион погрузился в густую туманную пелену, и московским аэропортам пришлось отменить ряд авиарейсов, отправляя их на запасные посадочные полосы. Оттепель в российской столице продлится до конца недели, потом станет холоднее, а в начале февраля ожидаются настоящие морозы.

В минувшие выходные в Подмосковье пришел теплый воздух. Вступая в контакт с холодной землей, покрытой снегом, он стал причиной появления туманов. Первые дымки возникли уже вечером в субботу, а ночью они сгустились в вязкий туман. К 09:00 самая низкая видимость – 500 м – была в Наро-Фоминске. Не лучшим образом дела обстояли и в аэропортах. Во "Внуково" видимость не превышала 600 м, в "Шереметьево" – 900 метров. Больше всего повезло "Домодедово", где видимость составляла 1300 метров. К середине дня ситуация стала еще серьезней. Так, во "Внуково" к 14:00 видимость не превышала 300 м, в "Шереметьево" – 700 метров. В "Домодедово" видимость была нормальной – 3 тыс. м, однако при этом сохранялась очень низкая облачность, что создавало трудности для посадки самолетов. Все столичные аэропорты работали в воскресенье по фактической погоде.

На этой неделе столичный регион окажется между циклоном, расположившимся на западе, и антициклоном на востоке. Так продлится до четверга. Постепенно усилится влияние циклона, что обещает небольшие осадки. Днем в Москве будет около 0°С , а по ночам до -2°С . На дорогах по-прежнему будет скользко.

Начиная с пятницы столичный регион попадет под влияние арктического антициклона. Осадки закончатся, а температура существенно снизится. Днем 30 января столбики термометров опустятся до -10°С , и это только начало. К воскресенью морозы усилятся до -15°С ... -20°С . В начале следующей недели пойдет снег, а столбик термометра будет доходить до -22°С ... -24°С . Так что у февраля в этом году есть все шансы подтвердить свои старинные прозвища – "лютый", "снежень" и "ветровей".

Выбор читателей