Холера опустошает Зимбабве

Власти не могут справиться с эпидемией, жертвами которой за последние две недели стали больше тысячи человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество умерших достигло 3028 человек


ФОТО: AP



Власти Зимбабве демонстрируют беспомощность перед эпидемией холеры, распространяющейся с катастрофической скоростью. По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала эпидемии в августе прошлого года носителями холерного вибриона являются более 57 тысяч зимбабвийцев. Жертвами эпидемии стали 3028 человек, более тысячи из них скончались за последние две недели.

Быстрое распространение болезни объясняется катастрофическим состоянием зимбабвийских водопроводов, очистных сооружений, а также всей системы здравоохранения. По данным организаций, оказывающих Зимбабве гуманитарную помощь, сейчас вирус распространяется в основном в сельской местности, где проблема лечения заразившихся стоит особенно остро. Более половины десятимилионного населения страны, в прошлом – ведущего экспортера продовольствия, страдает от голода, что, в свою очередь, повышает смертность от холеры.

Между тем для властей холера, похоже, вовсе не главный пункт повестки дня. Президент Роберт Мугабе, правящий Зимбабве последние 20 с лишним лет, с весны прошлого года всецело поглощен борьбой за власть с лидером оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" (MDC) Морганом Цвангираи. Посредником в переговорах между Мугабе и его соперником выступает президент соседней Южно-Африканской Республики Кгалема Мотланте. Несмотря на то что в сентябре 2008 г. стороны подписали соглашение о формировании коалиционного правительства, до воплощения этого плана пока далеко. Хотя MDC на этой неделе заявила, что ее члены не войдут в коалиционное правительство, Цвангираи не теряет надежды. "Сомнений нет: после разрешения всех стоящих перед нами проблем мы сформируем правительство", – заявил он в недавнем интервью южноафриканской газете The Star. В минувшую среду политический кризис в Зимбабве обсуждали по телефону Кгалема Мотланте и Барак Обама.

Другая проблема Зимбабве – катастрофическое состояние местной экономики. Около 85% процентов трудоспособного населения страны – безработные. По данным независимых специалистов, инфляция в Зимбабве достигает 500000% в год – не так давно Центральный банк ввел в обращение новую купюру в 100 трлн местных долларов, за которую при обмене можно получить около $20.

Некоторые наблюдатели не исключают, что эпидемия холеры, политические дрязги и экономический коллапс в итоге приведут к уходу Роберта Мугабе с поста главы государства. В пользу смены режима в Зимбабве уже высказывались экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, премьер-министр Кении Раил Ординга, глава МИД Ботсваны Фанду Скелемани, а также президент Франции Николя Саркози.

Выбор читателей